Зимняя школа 2011

В период с 1 по 4 января на базе Рязанского государственного университета им. С. Есенина под руководством технического директора Сергея Петрыгина прошли первые в этом году учебно-тренировочные сборы сборной команды Федерации киокусинкай Рязанской области по ката и работе с оружием кобудо.

 

 

В сборах приняли участие члены команды, сформированной для участия в чемпионате России текущего года: Михаил Чулаев, Артем Груздов, Максим Сапельников, Дмитрий Иванов.

По персональному приглашению сэнсэя Сергея Петрыгина в сборах также приняли участие спортсмены дружественной Федерации кобудо Рязанской области. Во время нояборьских учебно-тренировочных сборов по санкан каратэ они показали хороший потенциал и являются постоянными участниками практически всех соревнований и сборов по киокусинкай в рязанском регионе.

Задачей сборов стала оценка состояния технической, физической и интегральной подготовленности спортсменов сборной Рязанской области по киокусинкай в преддверии крупных соревнований предстоящего сезона.

Также в ходе сборов была проведена корректировка предварительного плана подготовки сборной команды региона, разработка индивидуальных планов подготовки для каждого спортсмена, совершенствование технической подготовки участников сборов, просмотр потенциальных кандидатов в команду области.

Всего в ходе сборов прошли четыре шестичасовых практических занятия в спортивном зале РГУ и два двухчасовых методических занятия по теории киокусинкай и кобудо.

Как рассказал сайту Федерации киокусинкай Рязанской области сэнсэй Сергей Петрыгин, в ходе практических занятий основное внимание было уделено тестированию спортсменов, совершенствованию технической подготовленности, индивидуальной коррекции технических ошибок и недочетов.

— На практических занятиях инструкторы старались смоделировать выступления спортсменов на соревнованиях, при этом все снималось на видеокамеру, — рассказывает сэнсэй Сергей Петрыгин. — Затем отснятый материал анализировался на вечерних методических занятиях, когда каждый спортсмен получал индивидуальные задания по совершенствованию своей техники.

Основной темой практических занятий стал последовательный разбор технических нюансов выполнения ката, начиная с ученических комплексов серии Пинъан, через Цуки-но ката, Янцу, Сайфа, Сэйэнтин к Бассай. Такая структура занятия была предопределена теми вопросами, которые накопились у спортсменов в процессе проведения соревнований по ката на городском и областном уровнях, в ходе которых постоянно выявляется разнобой даже не в нюансах, а в знании «текстов» ката.

Подобным же образом были построены и занятия по кобудо. В этот раз занятия были не только посвящены разбору основных ката с оружием в кобудо, но фехтованию на синаях. Этот неожиданный нюанс сборов дал возможность спортсменам понять, что они работают с холодным оружием, и могут нанести солидный урон своему оппоненту, а не только сотрясать клинками воздух. Другим сюрпризом для спортсменов стал семинар по технике работы с ножом. Были рассмотрены аспекты защиты от ударов ножом без использования ножа и обоюдный ножевой бой. Для закрепления полученных знаний прошли спаринги и минитурнир среди участников сборов, победителем в котором стал Артем Груздов.

По словам инструкторов федерации, сборы показали, что в настоящее время спортсменам команды еще есть над, чем работать. За ближайшие два месяца многим из них предстоит максимум внимания уделить совершенствованию своего мастерства.

— Как показывает практика, для сохранения все возрастающих технических требований, предъявляющихся на соревнованиях по киокусинкай, требуется ежегодно все большее число стартов, чем в настоящее время, — отмечает сэнсэй Сергей Петрыгин.

На чемпионате и первенстве России, которые состояться весной этого года, перед спортсменами поставлена задача войти в финал и занять призовые места, чтобы иметь право войти в сборную команду страны.