Чемпионат и Первенство Рязанской области по кумитэ

19 декабря в спортивном зале Рязанского государственного университета завершился Х юбилейный чемпионат Рязанской области по кумитэ киокусинкай среди детей, юношей и взрослых. (дисциплина Кёкусин-кан).

В соревнованиях приняли участие 120 (сто двадцать) спортсменов из них МС – 5 человек, КМС – 29 человек, 1-й разряд­­ – 38 человек.

Общее количество команд — 5 (пять), из них 2 (две) из Рязани, 1 (одна) из Липецка, 1 (одна) из Тамбова, 1 (одна) из Владимира. Турнир собирает каждый год большое количество участников. В Рязань приезжают спортсмены не только с области, география турнира становится все более обширной.

За неделю до соревнований состоялся трехчасовой судейский семинар, посещение которого было обязательным для всех судей турнира.

В этом году соревнований прошли в два дня. В первый день – проводились отборочные поединки, в ходе которых из борьбы выбыло большинство спортсменов Липецкой и Владимирской областей. Однако намного более напряженным стал второй день чемпионата, когда проходили бои за выход в финал и финальные поединки. Чтобы определить сильнейшего, судьям, практически, в каждом бою приходилось давать дополнительное время.

Очень интересная борьба была среди многочисленной возрастной категории 12-13 лет, где отличились давние соперники рязанец Груздов Артем и тамбовец Олег Галахин. Очень напряженный поединок состоялся между этими двумя спортсменами. Они уже неоднократно встречались в финале на многих соревнованиях. В этот раз сильнее оказался рязанец.

Бойцы взрослой возрастной категории были примерно одного технического уровня. Они показали отличные поединки, которые порадовали всех присутствующих зрителей. Абсолютным победителем в этой категории стал призер России рязанец Михаил Чулаев.

Всем, пробившимся в призовые тройки, причитались красивейшие кубки, грамоты, медали и юбилейные призы. В итоге по количеству наград на первое место вышла сборная города Рязани, на втором — Тамбова, на третьем — команда Владимира. Золотые медали в возрастной группе 9 – 11 лет получили рязанцы Гукин Егор, Костин Вадим, Киселёв Максим. В возрастной группе 12 – 13 лет лучшими стали рязанцы Лакеев Иван и Груздов Артём.

Победителем в абсолютной весовой категории в возрастной группе 14 – 15 лет стал

рязанец Шубин Илья, в возрастной группе 16 – 17 лет тоже рязанец Чулаев Михаил. Среди взрослых золотые медали у тамбовчанина Полуэктова Николая (Тамбов) и рязанца Сапельникова Максима.

— Эти соревнования были достаточно зрелищными и азартными по накалу страстей, — рассказывает главный судья соревнований Сергей Петрыгин, — при этом и юные, и взрослые спортсмены продемонстрировали достаточно высокий уровень подготовки. Наибольший интерес у зрителей вызвали финальные бои среди самых старших участников, где лучшими себя показали спортсмены сборной города Рязани.

По словам организаторов соревнований, турнир стал отборочным этапом для участия спортсменов в чемпионате России по каратэ в Московском центре боевых искусств 6-7 марта будущего года.