Сборы по СанКан каратэ-до

5-7 ноября в Рязанском государственном университете прошли сборы под руководством президента Федерации санкан каратэ-до России Алиева Руслана Гинязовича (VII дан, санкан каратэ-до), представителя уникальной японской клановой школы Танигава каратэ в России.

 

 

 

 

 

 

 

На трехдневных семинарских занятиях по базовой технике Санкан каратэ-до, были рассмотрены следующие вопросы:

1. Теория — «Биомеханика человека»;

2. Основы техники захватов и подсечек; Основы бросковой техники;

3. Базовые удары; владение оружием.

В семинаре приняли участие руководители и спортсмены различных организаций и школ единоборств г. Рязани. Рязанцы встретили гостя из Казани встретили с большим радушием. Шихану Руслану Гинязовичу показали местные достопримечательности, устроили ознакомительную поездку в село Константиново. Не случайно семинар прошел в теплой и дружественной атмосфере.За три дня занятий шихан Алиев Сэнсей много интересного рассказал об истоках каратэ, демонстрировал и сравнивал техники и методики окинавского каратэ, каратэ кёкусин и санкан каратэ. Все присутствовавшие с большим интересом приобщались к знаниям истинного мастера каратэ и замечательного человека.

В ходе семинара, были рассмотрены основные аспекты ведения занятия инструкторским составом, рассмотрена основная базовая техника классической школы Окинава каратэ, а так же работа с традиционным оружием. Многие участники узнали новые и интересные технические действия, позволяющие единоборцам успешно противостоять, как невооруженному противнику, так и вооруженному. Особо заинтересовали рязанских бойцов система стоек санкан каратэ и техника владения оружием. Шихан Алиев любезно ответил на все интересующие присутствующих вопросы.

Заключительной частью семинара стала небольшая лекция, которую шихан посвятил основам будуменеджмента, методам подготовки профессиональных спортсменов и необходимым условиям развития региональных федераций. Лекция стала интересной не только для инструкторов и директоров рязанских федераций каратэ, но и для их учеников, которые тоже с интересом восприняли столь подробный и интересный рассказ.

После сборов шихан Алиев дал небольшое интервью порталу kyokushinrzn.ru.

— Руслан Гинязович, как вы оцениваете прошедшие сборы?

— Мне доводилось проводить очень много семинаров и всегда, как показывает практика, представители киокусинкай каратэ очень внимательные и благодарные слушатели. Тем не менее они очень критичные слушатели, которые всегда имеют самый достойный уровень знаний в каратэ. В этом плане рязанские каратисты не исключение. Они очень открыты для обучения и стремятся получить как можно больше новых знаний.

— Бывает, что семинары проходят по-другому?

— В Казани и многих других городах семинары открытые. На них бесплатно приглашаются инструкторы и спортсмены любых школ. Многие приходят с заведомо неконструктивным настроем. К сожалению в России очень сильны традиции предполагающие определенную автономность, закрытость секций. Их зацикленность на одном стиле, поддерживаемую часто их руководителем. Но я никого не призываю заниматься санкан каратэ насильно, я просто показываю то, на чем оно основано. Выбор всегда за слушателями.

— Много времени на семинаре вы посвятили такому вопросу, как будоменеджмент. С чем это связано?

— Сейчас российская школа боевых искусств в регионах очень остро нуждается в знаниях по этому вопросу. Наши инструкторы могут подготовить хороших бойцов, но развить крупную региональную организацию часто оказывается на порядок сложнее. Поэтому этот вопрос актуален.

В конце интервью шихан Алиев заверил нас, что эти сборы проводятся в Рязани не первый и последний раз. По предварительной договоренности, следующие сборы на базе Рязанского Государственного университета пройдут в январе следующего года и будут включать в себя расширенную базовую технику ударов и стоек, а так же продвинутую технику владения холодным оружием.