Тренировочные сборы к 23 февраля

Сборы к 23 февраля

С 20 по 23 февраля на базе Рязанского Государственного университета имени С. А. Есенина под руководством Технического директора областной Федерации Киокусинкай Сергея Петрыгина прошли учебно-тренировочные сборы для представителей сборных команд по кумитэ, работе с классическим оружием кобудо и ката. Кроме тренерско-преподавательского состава в сборах приняли участие ведущие спортсмены области выступающие на различных соревнованиях: Сергей Куренков, Олег Сухов, Егор Крутолапов, Алла Китрарь и другие.

Сборы к 23 февраля

Всего в ходе данных занятий прошли четыре четырёхчасовые тренировки и два двухчасовых методических занятия по теории и методическим аспектам преподавания боевых искусств.

Сборы к 23 февраля

По словам сихана Сергея Петрыгина, в ходе практических занятий основное внимание было уделено совершенствованию базовой технической подготовленности спортсменов и индивидуальной коррекции технических ошибок и недочетов.

Сборы к 23 февраля

Помимо классического кумитэ, были отработаны прикладные методики самообороны против безоружного противника и  ножевой бой. Особое внимание было уделено бо, саям и тонфа. В частности ката сокугава-но кон, хамахига-но тонфа и тавада-но сай дай.

Сборы к 23 февраля

Кроме того, занятия были посвящены не только  разбору основных ката с оружием в кобудо, но и фехтованию на синаях. Для закрепления полученных знаний прошли свободные спарринги на бо, минитурнир по ката кобудо и свободному фехтованию на синаях среди участников сборов.

Сборы к 23 февраля

— Практические занятия  снимались на видеокамеру, а затем  отснятый материал анализировался на вечерних методических занятиях, где каждый получал индивидуальные задания по совершенствованию своей техники – рассказывает сихан Сергей Петрыгин.

Сборы к 23 февраля

По отзывам участников, данное мероприятие показало, что в настоящее время спортсменам есть над чем работать и ближайшие турниры должны будут оценить насколько успешно эта работа будет проведена.