Первенство России по ката в Орле 2016

Первенство России в Орле 2016

05-06  февраля в г. Орёл, в крупнейшем в городе Конгресс Холле ТМК  «ГРИНН» прошло юбилейное 10-е Первенство России по ката кёкусин-кан. В соревнованиях приняли участие свыше двухсот спортсменов из разных регионов России. Традиционно многочисленные и профессионально подготовленные сборные команды представили федерации г. Москвы, Краснодарского края, Нижегородской, Тамбовской областей выставили своих лучших спортсменов.

Федерация киокусинкай каратэ Рязанской области была представлена на соревнованиях командой из новичков ранее практически не выступавших в разделе ката. Честь региона защищали Олег Сухов, Алла Китрарь, Василий Портнов.

Первенство России в Орле

По словам Технического директора рязанской Федерации шихана Сергея Петрыгина (5 дан), рязанские спортсмены участвуют в подобных мастерских турнирах далеко не в первый раз, однако на данный момент состав команды по ката находится в процессе обновления.

— Достаточно сложно найти ребят способных на длительную и постоянную концентрацию психо-эмоциональных составляющих подготовки спортсмена. Из всех дисциплин, ката являются самыми технически сложными и эмоционально выматывающими. Как говорится, кумитэ готовят спортсмена физически, а ката психически, — подчеркивает Сергей Петрыгин.

Первенство России в Орле

Найти и подготовить технически высококлассных спортсменов-катистов достаточно сложный, трудоёмкий и главное, длительный процесс. По словам шихана, окончательный состав катистской сборной будет сформирован не ранее сентября этого года. И соответственно на следующем Первенстве России рязанская область будет представлена в качественно новом составе. От более подробной информации шихан воздержался, отметив лишь, что кроме качественного, будет значительно увеличен количественный состав, в том числе и по абсолютно новой для нашего региона программе ката-группа.

Первенство России в Орле

Что же касается этих соревнований, с учетом количества выступающих в каждой категории спортсменов, вступление наших ребят оказалось весьма удачным. Категории, в которых выступали наши спортсмены, уже традиционно были одними из самых тяжелых. Только в группе Олега Сухова было 27 участников из Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тамбова и других городов. К сожалению, по сумме баллов своих выступлений Олег стал девятым и не смог подняться на пьедестал. Чуть более успешно выступила Алла Китрарь ставшая пятой в рейтинговой таблице, где количество участников составляло 19 человек, и только в условиях жесткой конкуренции третье место удалось завоевать Василию Портнову в разделе классических ката. У Василия в группе участвовало 11 спортсменов.

— Для Василия это весьма значительная победа, самый первый турнир такого уровня. Ему еще много предстоит работать, но начало положено хорошее, будем держать темп и побеждать, — отметил тренер спортсмена, сенпай Александр Джафаров.