Зимняя школа 2016

Зимняя школа 2016

С 4 по 10 января в Рязанском государственном университете имени С. А. Есенина под руководством Технического директора Федерации Киокусинкай Рязанской области шихана Сергея Петрыгина прошли учебно-тренировочные сборы для представителей сборных команд по работе с классическим оружием кобудо и кумитэ кекусинкан.

В сборах приняли участие ведущие спортсмены области выступающие на престижных российских и международных турнирах: Александр  Джафаров, Артем Груздов, Сергей Куренков, Елена Маковская, Алла Китрарь, Кристина Белогривцева, Олег Сухов и другие. Ежедневно проходило три двухчасовых тренировки. Утро традиционно было посвящено технике работы с оружием, днем спортсмены практиковались в отработке ключевых связок и комбинаций в парах, а вечернее время было наполнено классическим кумитэ кекусинкан.

По словам Сергея Петрыгина, в ходе практических занятий основное внимание было уделено совершенствованию базовой технической подготовленности спортсменов и индивидуальной коррекции технических ошибок и недочетов:

— Практические занятия снимались на видеокамеру, а затем отснятый материал анализировался на методических занятиях с инструкторским составом организации. Каждый спортсмен получал индивидуальные задания по совершенствованию своей техники, – рассказал шихан Сергей Петрыгин.

Основной темой практических занятий стал последовательный разбор базовых техник бо-дзюцу и сай-дзюцу. В частности были рассмотрены специальные Окинавские ката Рюби-но кон, Сэсоку-но кон и комплексы парных куми-бо для данных ката.

По отзывам участвовавших инструкторов и спортсменов федераций, данное мероприятие показало, что в настоящее время рязанцам есть над чем работать.