Владимиру Путину вручили 8 дан по кёкусин-кан

Владимиру Путину вручили 8 дан по кёкусин-кан

Международный комитет Международной организации Кекусин-кан каратэ-до присвоил президенту России Владимиру Путину высокую мастерскую степень восьмой дан Кекусин-кан. Как сообщили «Ленте.ру» в организации, официальное письмо о принятии такого решения направил президент Международной организации Кекусин-кан Хацуо Рояма.

Мастер каратэ-до кекусин Хацуо Рояма — чемпион Японии — неоднократно бывал в Москве. В 2001 году Рояма присвоил Владимиру Путину пятый дан Кекусин кан. В 2009-м его подняли до седьмого. Спустя пять лет Путину была присвоена еще одна степень мастерства.

Такое внимание японских мастеров каратэ к российскому президенту не случайно. Путин сам увлекается восточными единоборствами и делает много для их популяризации. Он занимается самбо и дзюдо с 11 лет. «Я пришел в дзюдо еще мальчишкой. И серьезно увлекся восточными единоборствами, их особой философией, культурой взаимоотношений с соперником и правилами ведения схватки», — приводит цитату российского лидера официальный сайт Кремля.

Путин — мастер спорта по дзюдо и самбо. В сентябре 2006 года он стал почетным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010 году получил почетный диплом «Доктор в области дзюдо» южнокорейского университета Ёнин.

Путин получил черный пояс по каратэ

В письме, направленном президентом Международной организации каратэдо Кёкусин-кан Хацуо Рояма, на имя Президента РФ говорится:

«Уважаемый господин Президент! На протяжении последних десяти лет мы все наблюдаем невероятный взлет каратэдо Кёкусин в Вашей стране. Занятия Кёкусин в России приобрели поистине массовый характер. В настоящее время Кёкусин занимается несколько сотен тысяч россиян. Российские спортсмены уверенно первенствуют во всех соревнованиях по Кёкусин с их участием. Так, на последнем чемпионате мира по Кёкусин в Софии в октябре 2013 г. в 14 весовых категориях с уровнем представительства по одному спортсмену от страны россияне завоевали 12 золотых медалей и две серебряных. Ни один российский спортсмен не уехал домой без награды, при том, что Ваша страна могла бы легко выставить еще минимум 5 составов спортсменов равного класса. В России создана мощная единая организация – Ассоциация Киокусинкай России, которая не только руководит развитием данного вида спорта в Вашей стране, но и является флагманом развития Кёкусин во всем мире, активно содействует продвижению каратэ в программу Олимпийских Игр.

На состоявшемся 21 октября сего года совещании Международного комитета… обсуждался уровень развития Кёкусин в России. Члены Комитета единодушно выразили мнение о том, что этот высокий уровень достигнут благодаря той политике в области развития спорта и физической культуры, которую направляете Вы и Ваша администрация. По нашему глубокому убеждению, высочайший уровень Кёкусин в Вашей стране стоит в одном ряду с высочайшим уровнем развития других видов спорта, свидетелями чему мы все были на недавних Олимпиадах и, в особенности, на зимней Олимпиаде в Сочи. Нам также известно, что Вы активно поддерживаете продвижение каратэ в Олимпийские игры, являетесь активным болельщиком боевых искусств и, несмотря на колоссальную занятость, не оставляете тренировок в дзюдо.

С учетом всех этих обстоятельств Международный комитет Кёкусин-кан единодушно высказался за то, чтобы отметить Ваш огромный вклад в развитие каратэдо Кёкусин в России присвоением Вам высокой мастерской степени 8-й дан Кёкусин-кан».

Предполагается, что церемония вручения черного пояса мастерской степени 8-й дан Кёкусин-кан Президенту Российской Федерации состоится в Москве в декабре этого года в дни проведения Первенства мира по каратэдо Кёкусин.