Современные идеалы Будо

Самурай
Самурай

Последнее время мне все больше начинает казаться, что в наше время боевые искусства медленно вырождаются, превращаясь либо в «спорт», либо в его убогое и крайне дегенеративное подобие – всевозможные «бои без правил». Честь, достоинство, верность общечеловеческим принципам и идеалам, то есть то, что несут в самой своей основе истинные боевые искусства, исчезают.

Огромная популярность на телевидении и в интернете всевозможных UFС, MMA и других «боев без правил» приводит к тому, что современная молодежь, и так в основной своей массе не особо морально и нравственно развитая, приходит к окончательной деградации. Бесконечная реклама этого обычного мордобоя, разумеется, весьма искусно загримированного под некое боевое искусство, ставит, на мой взгляд, основной целью набрать как можно больше молодых, не имеющих возможности реализовать себя в другом виде деятельности.

Молодые ребята, в плену хорошей рекламы, «звездности» и «популярности», выходят в клетки, где на потеху богатых и зажравшихся «людей», должны делать друг друга инвалидами. Конечно, многие не согласятся со мной, ведь все видят «звёзд» этих боев, но кто видит тех, кто лишился здоровья ради достижения обещанной промоутерами «мечты»? Разумеется, каждый выбирает для себя, но ставить в один ряд бои без правил и восточные единоборства просто не этично. Ведь цели и пути их достижения совсем различны. У одних основная цель – заработать побольше денег, при чем иногда ценой своего здоровья, у других – познать себя, свои возможности и шагнуть за их предел!

И вот мы приходим к тому, что беспринципность, продажность, предательство и подлость становится краеугольным камнем современного будо (разумеется, спортивного). Хотя, как будо или бусидо может быть спортом? Вполне возможно, что я чего-то не понимаю, но как можно быть КМС или Мастером спорта по Будо? Как можно быть Заслуженным тренером по Бусидо? Будо и Бусидо не спорт, это не цель или смысл жизни – это сама ЖИЗНЬ. Хотя в наше время, когда ученики предают или попросту продают идеи и ценности своих учителей, а учителям в свою очередь глубоко безразлично будущее своих учеников — все может быть.

Я ни в коем случае не против соревнований, более того, я рассматриваю их как неотъемлемую и обязательную часть практики Будо, но в тоже время  нельзя, что бы они становились целью и смыслом занятий Будо. Личностные амбиции в Будо вещь хорошая, но только в том случае, если они подкреплены, прежде всего, высокими моральными и нравственными нормами и правилами по которым живет человек. Однако, к сожалению, большинству чемпионов такие понятия, как личная скромность и  уважение окружающих, мягко говоря, не совсем знакомы.

Говоря лично о себе, я благодарю Бога, что он послал мне на моем пути занятий Будо таких людей как канчо Рояма Хацуо, шихан Окадзаки Хирото, шихан Исидзима Масахидэ для которых Будо не какое-то отвлеченное понятие, а вполне понятное, ясно и четкое явление высшими идеалами которого является честь, преданность, благородство, ежедневная практика кихона и ката, постоянный духовный и физический поиск новых горизонтов человеческих возможностей. Разумеется, в российских боевых искусствах эти понятия активно муссируются, но…. помпезно и высокопарно, в действительности же для подавляющего большинства «мастеров» это всего лишь малозначительные слова.

Обучая своих учеников, я пытаюсь научить их не столько конкретным техникам, сколько принципам и пониманию того, почему, как и зачем следуют те или иные движения, при этом абсолютно неважно в кумитэ или ката. Искренне пытаюсь донести до них то, что в Будо все, абсолютно все четко взаимосвязано. Нельзя ограничиваться, чем-либо одним (кумитэ, ката, традиционным оружием и т.д.), изучать что-либо одно. Это делает человека крайне односторонним, не способным увидеть и понять истинного смысла Будо.  На мой взгляд  в настоящем Будо существует и является обязательной  некая последовательность изучения не только тактико-технической, физической составляющей, но прежде всего  духовно-нравственной и этической стороны. Только изучив или изучая все грани такого феномена как Будо, человек может надеяться, что может быть он когда-либо станет настоящим мастером. Не таким кто нацепил черный пояс с большим количеством полосок и высоко задрал нос, а тем, кого спустя годы назовут Мастером. Кто высшим идеалом своей жизни выбрал скромность и стремление к самосовершенствованию. Кто искренне, от всей души передавал знания своим ученикам.

Для достижения высот в боевых искусствах, на мой взгляд, каждый человек, должен понять, что истинный смысл Будо откроется только тем, кто всю свою жизнь двигался по этому пути, тренировался и физически, и духовно, постоянно открывая для себя что-то новое, ранее не познанное. Стремился не к пределу человеческих возможностей, а к тому, что-бы выйти за их пределы и стать легендой! Только люди, имеющие такие цели, могут достичь истинного мастерства!

Я глубоко убежден, что мир боевых искусств, мир Будо — это мир личностей. Он не может быть толпой фанатов и занимающихся, это мир элиты (в хорошем смысле этого слова). Мир тех, кто самоотверженно продолжает нести сквозь века идеалы Будо.

Сергей Петрыгин, V-дан кёкусин-кан