Документальный фильм о Масутацу Ояме

Ояма Масутацу

Полная версия документального фильма об основателе кёкусинкай каратэ Мас Ояме — «Божественная Рука» включает в себя редкие исторические видео съемки из жизни, тренировок и подвигов Масутацу Оямы.

Многие любители и поклонники восточных единоборств, наверное, мечтали воочию увидеть тренировки легендарных мастеров, которые, как повествуют древние сказания и мифы, обязательно проходят в местах Силы, окутанных мистической тайной. На высокогорных вершинах, вдали от людей и цивилизации, один на один, Будо-ка бросает вызов судьбе. Тренируясь день за днем, он пробуждает дремлющую в нем огромную силу и подчиняет ее, оттачивая свое мастерство подобно мастеру полирующему меч. Цель — победа над самим собой. Но что есть ты?

Тренировки Масутацу Оямы

Документальная история Мас Оямы и каратэ Кёкусинкай, снятая в 1990 году в Японии, — это краткие хроники тренировок мастера с учениками в летнем лагере на горе Татэяма, в префектуре Тиба, — в месте дремлющей силы, где молодой Ояма в упорных тренировках закалял свой Дух. А также тренировки в зимнем лагере в храме Митсумине в префектуре Сайтама, — в священном для кёкушинцев месте. Здесь молодой Ояма продолжил свои уединенные тренировки, шлифуя технику и проверяя на прочность мощь своего духа и силу тела. В Кёкусинкай есть поговорка: «Новичку, чтобы начать нужно 1000 дней тренировок. А чтобы стать мастером — 10 000 дней тренировок».

В фильм Божественная Рука вошли также и редкие кадры показательных выступления Масутацу Оямы, снятые американскими кино — документалистами во время его грандиозного шоу-турне по Америке в 1952 году. Редкие кадры первого боя Оямы с быком, на котором он получил смертельно опасное ранение, но все равно победил.