Питание спортсменов-единоборцев

Кэнджи Мидори бьет ёко-гири дзёдан

Тренировка спортсмена–единоборца связана с быстрой перестройкой двигательных действий в соответствии с меняющейся ситуацией. Что предъявляет повышенные требования к сердечнососудистой, респираторной и мышечной системам организма, а также к психике атлета.

При занятиях единоборствами спортсмену необходимо развивать силу и быстроту в специфических условиях и проявлениях. Физическая нагрузка единоборца сочетается с повышенными стрессовыми условиями. Например, стресс перед соревнованиями или учебно-тренировочным боем.

Таким образом, во время тренировочных и соревновательных нагрузок (происходящих на повышенном нервно-эмоциональном фоне) организм спортсмена теряет очень большое количество воды, минеральных веществ и витаминов.
Общий расход энергии у единоборцев велик. Особенно в легких весовых категориях (по сравнению с массой тела). По данным исследований энергозатраты бойцов средних весовых категорий достигают 4500 – 5500 Ккал в сутки. За 1 час учебного боя файтеры могут расходовать энергию более чем 1000 ккал. Все это определенным образом влияет на организацию режима питания и восстановления. При этом в бойцовской практике (как правило) важен строгий контроль массы тела.

Суточный рацион единоборцев должен быть богат белками. А их количество должно составлять от 2 грамм на 1 килограмм веса атлета. Также необходимо получать достаточное количество углеводов. Это способствует повышению выносливости и работоспособности организма.

Питание единоборцев формируется под влиянием того, что им «надо быть в весе». Как удержать себя в рамках весовой категории? Поговорим об этом в данной статье.

Протеины

Из протеинов оптимальным вариантом для единоборца может стать сывороточный протеин (whey protein). Например, протеины от компаний Optimum Nutrition, Power System, Dymatize. Или многокомпонентный протеин. Неплохо себя зарекомендовали Syntha-6 от BSN и Syntrax от Matrix.

Для тех спортсменов, которые сдерживают или снижают свой вес, и при этом испытывают вечернее чувство голода — палочкой выручалочкой может стать казеиновый протеин. Который обычно принимается вечером. Чуть ли не перед сном. Это связано с тем, что такой протеин не сразу впитывается. Что позволяет ему питать мышцы белками на протяжении ночного сна, при этом не нагружая желудок. Отметить можно казеиновые продукты от Optimun Nutrition, Dymatize и Weider.

Аминокислоты

Хорошим подспорьем в деле питания, восстановления и сохранения мышечной массы становятся аминокислоты. Поскольку они быстроусвояемы, удобны в переноске и употреблении прямо во время или сразу же после тренировки. Когда мышцам особенно необходимы питательные вещества.

Аминокислотные комплексы бывают в жидком виде, порошке или капсулах. Чаще их выбор основывается от удобства способа употребления. Однако не следует забывать о концентрациях питательных веществ в 1 порции. И в большей степени концентрации лейцина, изолейцина и валина (BCAA). Здесь на высоте такие комплексы, как: Modern BCAA от USPlabs, Cytosport Monster amino, BCAA 600 от Gaspari Nutrition.

Кроме того, не лишним будет дополнительный прием аминокислоты L- карнитина. Которая способствует переработки жировых клеток в энергию.

Гейнеры

Если спортсмен-единоборец решает использовать в своей подготовке такой вид продуктов, то рекомендуется использовать гейнеры со средним и низким гликемическим индексом. То есть такие гейнеры, где используется меньше сахара. Подходящие гейнеры с повышенным содержанием протеина: True Mass (BSN), Up Your Mass (MHP), Real Gains (Universal Nutrition).

Также следует обратить внимание на такой источник повышения запасов гликогена в мышцах и печени, как спортивные напитки. Их можно употреблять до, во время и после тренировок. По вкусу и составу обязательно понравятся напитки от компании Power System и Maxler. Из одной банки порошка можно приготовить до 16 литров готового напитка.

Витамины и минералы

Немаленькую роль в рационе единоборца играют витамины и минералы. Они не являются пластическим материалом или источником энергии, но они участвуют в обмене веществ, как участники биохимических и физиологических процессов. Поэтому не стоит их исключать из своего дополнительного рациона.

Защита связок и суставов

Единоборства являются достаточно травмоопасными для суставов и связок. Поэтому бойцам целесообразно регулярно применять добавки с содержанием коллагена, глюкозамина и хондроитина.

Можно остановить выбор на Universal Nutrition Animal Flex, Weider, Maxler, Optimum Nutrition. Если же болевые ощущения уже появились, то выбирайте добавки, в составе которых присутствует MSM (Animal Flex, Joint Tech от Dymatize).

Креатин

Вообще, приём креатина единоборцами вызывает ряд вопросов. Поскольку, исходя из описаний свойств и практики применения – это волюмизатор мышц. Который задерживает в них воду, утяжеляет их, и создает памповый эффект. В простанаречии «забивает» мышцы. Что, естественно, снижает скорость нанесения серий ударов. Поэтому единоборцам следует избегать предтренировочных комплексов, имеющих в своем составе креатин моногидрат. В частности хит бодибилднга – Jack3D.

Хотя, если очень хочется взрывной тренировки, можно попробовать применить в своей практике Neurocore от MuscleTech или Nutrex Hemo Rage. Где действие креатина не так сильно выражено. Или вовсе ограничиться добавками кофеино-аминокислотного содержания. Такими, как Amino Energy от Optimum Nutrition, или muscle starter от Power System.

Надеемся, что эта информация поможет Вам понять основы набора спортивного питания для единоборца и взять ориентир на составление своего индивидуального плана и режима применения спортивных добавок.