Рязанцы взяли золото на Первенстве России

Первенство России 2014 по кёкусинкан
Чемпион России 2014 по кёкусинкан Артем Груздов

10-12 октября в Сочи прошли Первенство и Кубок России по кумитэ киокусинкай (кёкусинкан). Рязанскую сборную на соревнованиях представляли, как новички, так и титулованные спортсмены, каждый из которых показал достаточно высокий результат для данных соревнований.

Разумеется, как и на любом другом крупном соревновании, в организационном плане не обошлось без определённых накладок и задержек. Однако, отдельные комментарии заслуживают разумеется поединки наших спортсменов.

В самом легком весе в возрастной категории 16-17 лет выступал уже достаточно опытный рязанский боец Иван Лакеев. На этом турнире он занял третье место. Свой первый бой Иван выиграл у представителя Краснодарской федерации. В достаточно тяжёлом и продолжительном поединке нашему спортсмену удалось вырвать победу с оценкой «вазари». Проведённый Иваном удар маваши гери дзёдан принёс первую на данном турнире победу нашей команде, однако по стечению обстоятельств следующий поединок состоялся с лидером Краснодарской федерации, многократным победителем первенств России, неоднократным победителем первенств мира Соловьёвым Дмитрием.

Первенство России 2014 по кёкусинкан
Иван Лакеев (зеленый пояс) бронзовый призер.

— В этом крайне зрелищном и динамичном поединке оба спортсмена показали высокий уровень технической и тактической подготовки. Несмотря на хорошую подготовку нашего спортсмена, ему пока не удалось превзойти более опытного противника, — отметил после выступления рязанца тренер сборной команды области шихан Сергей Борисович Петрыгин (V дан).

По словам тренера Ивана Лакеева, рязанский боец сейчас усиленно готовится к сдаче ЕГЭ и поступлению в один из престижных вузов России, поэтому в этом сезоне не смог активно участвовать в тренировках сборной, что несомненно сказалось на результатах.

Другой член нашей команды Артём Груздов занял на этом Первенстве первое место, вошёл в сборную команду России и будет представлять нашу страну на Первенстве мира которое пройдёт в декабре этого года в г. Москве.

Все поединки Артёма были сложными и в техническом и в физическом плане. Он выступал в так называемой «категории смерти» — самой сложной абсолютной весовой категории в возрасте 16-17 лет. Бои данной категории характеризуются мощными, динамичными атакующими действиями бойцов, максимальной силой и скоростью, которая только возможна на детских соревнованиях.

Накал страстей со стороны многочисленных зрителей во время этих боёв был просто огромным. Достаточно сказать, что против него выходили такие именитые и титулованные противники, как Илья Иванников и Сергей Тимченко. Каждый из которых, несмотря на юный возраст, является, не побоимся этого слова, легендами татами. Несмотря на это, нашему спортсмену удалось одержать победы в этих не лёгких поединках каждый из которых длился по несколько дополнительных раундов.

— Уровень подготовки Артема достаточно высокий. Перед ним стояла задача пройти отбор на Первенство Мира в Москве с минимальными потерями и без травм. Груздов со своей задачей справился, хотя были и некоторые спорные моменты в его тактике, — пояснил Сергей Петрыгин.

Ещё один представитель нашей команды, Сергей Куренков, участвующий в подобных соревнованиях впервые, к сожалению, не вошёл в число победителей турнира, но показал хороший результат, выиграв один поединок, и проиграл в следующем только по решению судей в дополнительном времени.

Все выше перечисленные спортсмены в составе сборной команды Рязанской области в самом ближайшем времени будут участвовать в Первенстве и Чемпионате ЦФО по кумитэ, которое пройдёт в период с 31 октября по 02 ноября в г. Тамбове. Разумеется, мы все надеемся на хорошее выступление наших спортсменов и искренне желаем им удачи и блестящих побед на татами!