Сборы шихана Петрыгина по оружию

12-13 июля 2014 в Рязани прошел семинар по владению классическими окинавскими видами оружия, под руководством шихана Сергея Петрыгина (Vдан), организованный Федерацией киокусинкай каратэ Рязанской области.

Для рязанских спортсменов и инструкторов, а так же для представителей практически всех направлений классических боевых искусств города и области подобный семинар проходил 4-6 июля. Так как многие из них уже посетили в прошлом году семинар всемирно известного мастера Окадзаки Хирото и были знакомы с базовой техникой окинавского кобудо, шихан Петрыгин отработал с ними более углубленные техники владения оружием и ката высшего уровня.

Для гостей из других регионов, которые в этом году посетили подобный семинар в первый раз, сборы начались 12 числа и были посвящены отработке классических техник кобудо используемых в настоящее время в кёкусин-кан. Инструкторы Всероссийской Федерации Кёкусин-кан из Тамбова, Самары, Калининграда и Москвы смогли познакомится с классическим кихоном для бо, саи и тонфа. Были детально разобраны бункаи к ката для данных видов оружия, а также в рамках ознакомительной тренировки продемонстрированы ката и парные техники работы с кама, бокеном и дзе.

К сожалению, за те два дня, что длились сборы, многие базовые аспекты были затронуты лишь в демонстрационном формате. Тренировки длились по восемь часов в день, с небольшими 5-10 минутными перерывами, но даже этого не хватило, чтобы познакомить всех присутствующих со всем многообразием техники кобудо используемой в настоящее время в кёкусин-кан каратэ.

— Я надеюсь, что все инструктора Всероссийской Федерации Кёкусин-кан почерпнули много нового из семинара. Это поможет им в предстоящих экзаменах на старшие даны и в подготовке своих воспитанников в регионах. Самое важное, что они готовы учится и познавать новое. Стремление к новым знаниям это не только достойно уважения, но и является основой истинного Будо, — отметил в ходе семинара шихан Петрыгин.

Организаторы семинара рассказали, что подобные мероприятия в Рязани продолжатся. Планируется проведение новых семинаров, каждый из которых уже будет посвящен отдельно одному виду оружия. Присутствовать на них смогут все желающие.

 

Федерация киокусинкай Рязанской области благодарит всех участников прошедшего семинара и ждет их на следующих сборах, которые пройдут уже в ближайшее время.