Чемпионат и Первенство ЦФО. Тамбов 2014

ЦФО Тамбов 2014

1 ноября в городе Тамбове в спорткомплексе «Антей» прошло очередное Открытое Первенство и Чемпионат Центрального федерального округа по кумитэ киокусинкай. В этих соревнованиях приняли участие спортсмены Рязанской Федерации Киокусинкай, члены сборной команды области: Куренков Сергей, Груздов Артём, Лакеев Иван, а так же дебютанты соревнований такого уровня: Игорь Клюев, Эльперин Кристиан, Скасырский Данила, Кукушкин Андрей, Крутолапов Егор и единственная девушка представляющая наш регион – Белогривцева Кристина.

Соревнования как всегда были очень представительные собрав в одном зале 280 участников. Все без исключения бои данного турнира проходили в жестком, истинно киокусиновском стиле вне зависимости от возрастных и весовых категорий. За время Первенства и Чемпионата Центрального федерального округа было несколько нокаутов и большое количество побед одержанных нокдаунами.
На этих соревнованиях, в рамках подготовки к Первенству Мира, капитан команды Рязанской области Груздов Артём занял первое место в абсолютной весовой категории 16-17 лет. Все свои поединки он закончил значительно раньше отведённого времени оценками «вазари» и «иппон», продемонстрировав в очередной раз эффективность подготовки к турниру, силу воли и стремление к победе.
Другой член сборной команды области Лакеев Иван завоевал второе место в своей категории, несмотря на травму коленного сустава, полученную им в период выступления на Первенстве России, где он стал бронзовым призёром. Боль и протест врачей не помешали ему выйти на финальную схватку и, продемонстрировав мужество и стойкость, занять достойное призовое место. Его поступок вызвал аплодисменты зрителей и заслуженное уважение других спортсменов.
Особый и неподдельный интерес у многочисленных зрителей и участников соревнований вызвали бои Куренкова Сергея. Несмотря на то, что ему не удалось в этот раз подняться на пьедестал, его поединки были одними из самых зрелищных и отличались превосходным техническим уровнем. Надо отметить, что Сергей выступал в самой сложной и «трудно проходимой» категории – 18 лет и старше, абсолютная весовая категория. В этой подгруппе почти все его соперники были многократными победителями и призерами Чемпионатов Россиии Европы, членами сборной команды Российской Федерации. В результате тяжелейших поединков Сергей стал четвертым, что, учитывая уровень его противников, крайне неплохой результат.

ЦФО Тамбов 2014
Один из самых молодых рязанских спортсменов Крутолапов Егор, дебютировавший на этих соревнованиях, завоевал вполне заслуженное третье место. Его поединки нельзя назвать лёгкими. Достаточно сказать, что его противники были призерами и победителями не только региональных Первенств, но и призёрами Первенств России.
Наша единственная девушка Белогривцева Кристина так же показала хороший уровень подготовки, но нехватка соревновательного опыта и как следствие этого, волнение не позволили ей взойти на пьедестал. Однако, победив в нескольких поединках вполне титулованных и гораздо более опытных соперниц ей удалось войти в полуфинал этих серьёзных соревнований.
Отдельно стоит отметить выступление Игоря Клюева, который выступал на своих первых соревнованиях. Конечно, Чемпионат ЦФО — это достаточно серьезный турнир, но Игоря это не испугало. Он с честью закончил два поединка и хотя призового места ему не удалось получить, показал неплохую технику, стойкость и силу воли.
— Несомненно, рязанской команде было крайне тяжело. Практически все соперники наших ребят были гораздо опытнее и подчас имели значительное техническое преимущество, особенно это касалось наших молодых спортсменов. Но я абсолютно уверен, что у них всё ещё впереди, так как это были их первые соревнования подобного уровня, – прокомментировал результаты турнира помощник главного тренера рязанской сборной сэнпай Александр Джафаров.
Общаясь с журналистами, главный тренер федерации и рефери данного турнира шихан Сергей Петрыгин достаточно высоко оценил уровень технической и психологической подготовки рязанских спортсменов.
— Как я неоднократно говорил результаты выступления наших спортсменов следует оценивать ни как отдельные поединки, а как единое целое показывающее положительную динамику развития не только отдельных спортсменов, но и всей сборной команды в целом. Разумеется, хотелось бы больше наград и призовых мест, но в принципе я доволен показанными результатами. Думаю, для ряда наших ребят этот турнир станет некоей отправной точкой дальнейшего успешного развития. Хорошо, что все наши спортсмены прошли по два, три круга этих соревнований. И рост спортивного мастерства здесь явно виден. Кто-то выиграл, а кто-то проиграл, но ребята сражались достойно, даже когда проиграли, – сказал он в интервью сайту kyokushinrzn.ru после окончания турнира.