Чемпионат России по кобудо 2013

 

 

Спортсмены Федерации Киокусинкай каратэ Рязанской области традиционно приняли участие в прошедшем с 3 по 5 мая в Москве Кубке России по кобудо. Соревнования по кобудо проходили по трем версиям: Ниппон кэмпо – поединки в полный контакт в защитном оборудовании; ката с окинавскими и японскими видами оружия; тайхо-дзюцу – демонстрация приемов без оружия.

 

 

В этом году на Чемпионат России съехались более 800 спортсменов из 27 регионов России. Рязанская область выставила свою сборную команду на эти соревнования. В состав сборной второй год подряд вошли лучшие спортсмены Федерации киокусинкай каратэ Рязанской области. Кобудо является одним из ярких и зрелищных в мире боевых искусств, показать всю его красоту были призваны показательные выступления бойцов из Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира и других городов. Они продемонстрировали отличную технику не только ведения боя, но и владения различными видами оружия, в том числе нунчаками.

 

 

Соперниками спортсменов Федерации Киокусинкай каратэ Рязанской области были победители и призёры международных турниров. В частности в категории «ката» возрастной группы 16-21 год конкурентами нашего ведущего спортсмена, учи-деши федерации Сергея Куренкова были 27 человек имеющих весьма высокую квалификацию (от 1-го кю до 3-го дана). В нелегкой борьбе на этом престижном турнире Сергею удалось войти в четвёрку лучших спортсменов, уступив пальму первенства только победителям Европы и мира, подтвердив тем самым высокий уровень технической подготовки в нашей федерации. Несмотря на то, что нашим спортсменам не удалось взойти на пьедестал их выступление было отмечено судейской коллегией, как одно из самых интересных.