Открытое первенство Тихоокеанского региона 2013

 

 

28-29 апреля 2013 года в г. Токио, Япония прошло открытое первенство Тихоокеанского региона по ката и кумитэ Киокусинкай среди детей, юношей и ветеранов (дисциплина Кёкусин-кан). В данных соревнованиях приняли участие более 1500 сильнейших спортсменов представляющих не только практически все континенты мира, но и множество различных направлений и стилей боевых искусств решивших попробовать свои силы в выступлениях по правилам Кёкусин-каратэ-до. В состав Российской сборной на этих соревнованиях вошел известный рязанский спортсмен Артем Груздов.

 

 

В эти дни в зале огромного спортивного комплекса пригорода Токио, Тодаможно было услышать китайскую, английскую, французскую и разумеется русскую речь. В связи с участием огромного количества спортсменов, соревнования оба дня проводились  до вечера на пяти татами. На площадке «С» где выступал наш спортсмен Артём Груздов, чтобы определить сильнейшего, судьям практически в каждом бою приходилось давать дополнительное время, при этом в подгруппе Артёма помимо него боролись за лидерство еще 21 человек.

 

 

Технический и психофизический уровень спортсменов был практически равный, что отражалось на весьма продолжительных поединках, так как никто не хотел отдавать победу своему сопернику. Надо отдать должное прогрессирующему уровню подготовки японских спортсменов, перенявших у своих российских коллег весьма агрессивную и жёсткую манеру ведения боя.

Артёму пришлось во всех без исключения своих поединках столкнуться с прекрасно подготовленными противниками. Надо отметить, что выступая в абсолютной весовой категории своей возрастной группы он, являясь далеко не самым легковесным спортсменом, столкнулся со спортсменами, значительно превышающими его по весу, при этом абсолютно не уступающими в физической и технической подготовке.

 

 

В результате четырёх красивых, но крайне тяжёлых и изматывающих поединков Груздов вышел на лидера японской сборной своей возрастной и весовой категории Такеши Игараси, обладателя первого дана, двукратного чемпиона Азии, трёхкратного чемпиона Японии и Тихоокеанского региона.

Посмотреть этот бой собралось огромное количество зрителей и болельщиков. С первых секунд поединка стало понятно, что скорой победы в этом бою быть не может вследствие практически одинакового уровня подготовки и желания победы обоих спортсменов. Отработав на высокой скорости, практически за пределами человеческих возможностей основное и два дополнительных времени оба спортсмена вполне заслуженно получили «хикиваке». Далее было взвешивание, по результатам которого с разницей всего в 1,5 кг.победил представитель Японии Такеши Игараси.

 

 

— В том, что Артём занял только третье место есть как объективные, так и субъективные причины. К объективным относится, прежде всего, достаточно тяжёлый процесс акклиматизации и не привычное для наших спортсменов питание, а к субъективным – сама атмосфера данного турнира, т.е. искренняя и разумеется подавляющая моральная помощь своим соотечественникам со стороны японцев,  — отметил тренер Артёма сэнсэй Сергей Петрыгин. — Хотя можно сколь угодно долго говорить о том, что японские судьи засуживают иностранных спортсменов, но если человек не в состоянии продемонстрировать высокий уровень владения каратэ, то ожидать помощи судей просто не приходится. Что же касается боя Артёма и Такеши, то это действительно был прекрасный поединок, и на месте японских судей я бы выносил такие же решения. Мне понравилась стойкость и манера боя японского оппонента Артёма. Он на протяжении практически восьми минут не просто выдерживал не ослабевающий натиск нашего «танка», но и вполне адекватно реагировал на его действия. Я искренне надеюсь, что в следующий раз они снова встретятся нататами и результат поединка всё же будет в нашу сторону.

Всех российских участников соревнований и тренеров приятно удивила собранность, чёткость и слаженность организаторов соревнований. Для всех без исключения спортсменов, судей, тренеров и многочисленных зрителей прошедшие соревнования были праздником силы воли, мужества и проявления истинного духа киокусин.