Первенство Тамбовской области 2013

В прошедшую субботу 20 апреля в Тамбове прошло очередное открытое Первенство Тамбовской области по каратэ-до кёкусин-кан по кумитэ среди детей и юношей. Традиционно на данный турнир приехали спортсмены из Рязани, Воронежа, Липецка и Тулы. Кроме того в этих соревнованиях приняли участие все представители вида спорта «киокусинкай» Тамбовской области (IFK, IKO, WKO), а также представители ашихара каратэ и кудо.

Всего участников первенства было 216 человек. Как рассказал главный судья соревнований Олег Соловьёв, по традиции чемпионат был открытым, и принять участие в состязаниях могли представители любых направлений и школ, готовые бороться за медали по правилам Кёкусин-кан.


В ходе тяжёлых поединков рязанской команде удалось завоевать четыре награды, среди которых 3 золотые и 1 бронзовая медаль, в частности первые места заняли: в возрастной группе 14-15 лет до 65 кг. Лакеев Иван, в возрастной группе 14-15 лет абсолютной весовой категории – Груздов Артём, в возрастной группе 16-17 лет абсолютной весовой категории – Куренков Сергей, и в абсолютной весовой категории у девушек третье место заняла Алла Китрарь. Кроме того, несмотря на изобилие высококлассных спортсменов отдельный приз «За лучшую технику» был вполне заслуженно отдан Артёму Груздову.

– В целом я доволен выступлением наших спортсменов, хотя остаются ещё отдельные тактико-технические аспекты над которыми нам ещё предстоит работать. К сожалению, в связи с тем, что на данном турнире я являлся рефери на другом татами, посмотреть полностью выступление наших ребят мне не удалось, но судя по отзывам других судей можно смело сказать, что рязанцам удалось показать весьма высокий уровень кумитэ, – отметил тренер рязанской сборной Сергей Петрыгин.


Кроме того, слова благодарности заслуживает организация этих соревнований. Несмотря на достаточно большое количество участников турнир начавшись ровно в 10.00, в 16.00 уже закончился. Это стало возможным только благодаря чёткой и слаженной работе организационного комитета, судейских бригад и лично главного судьи соревнований – Соловьёва Олега Евгеньевича. Необходимо особо отметить, что именно благодаря усилиям главного судьи, его высокому профессионализму, на прошедшем турнире не было ни одного случая протестов со стороны многочисленных представителей команд.

Что же касается наших спортсменов, то, как заявил Сергей Петрыгин, теперь рязанская команда будет активно готовиться к первенству России, а лидер нашей сборной – Артём Груздов ещё и к первенству Тихоокеанского региона которое состоится в конце апреля в г. Токио, Япония.