Чемпионат Рязанской области 2012 по тамешивари

29 декабря 2012 года в РГУ имени С.А. Есенина прошли первые в истории рязанского киокусина соревнования по тамешивари. Соревнования проводились в трех категориях – дети, юноши и взрослые. По соревновательной традиции киокусинкай разбивание досок проходило кулаком (сэйкен), ребром ладони (шуто), локтем (эмпи) и пяткой (какато). К участию в состизании были допущены только достаточно опытные спортсмены.

В категории «Дети» соревновалось девять маленьких спортсменов. Победителем среди них стал Костин Вадим с результатом 9 сломанных досок, второе место занял Журавлёв Арсений с результатом 8 сломанных досок и на третьем месте Крутолапов Егор с 7 сломанными досками.

— При подготовке соревнований было принято решение допустить до участия самую младшую возрастную категорию — дети до 14 лет. Сначала мы сомневались, стоит ли это делать, но наши молодые спортсмены своими блестящими выступлениями подтвердили, что мы не ошиблись в своем мнении, — рассказал заместитель технического директора федерации Александр Джафаров.

Надо отметить, что самый младший участник данных соревнований Шишкин Никита (7 лет) совсем немного не дотянул до пьедестала. Он разбил 6 досок.

— Я первый раз выступал на таких соревнованиях. Мне очень понравилось и я хочу заниматься тамешивари еще и победить! — поделился впечатлениями Никита. Несмотря на очень юный возраст, Никита проявил высокое самообладание и силу воли. Можно смело утверждать, что у него впереди еще много побед и достижений.

В категории «Юноши» приняло участие 9 спортсменов, в том числе и учи-деши федерации Груздов Артём и Куренков Сергей. Восстановившись после тяжелой болезни Артём занял в этой категории 1 место с результатом 24 доски. Немного отстав от него с 21 сломанной доской 2 место занял Куренков Сергей. На третьем месте – Петлак Николай с 18 сломанными досками.

— Не ожидал, что смогу так быстро восстановится от травмы. Конечно, этой очередной победой я обязан своему тренеру — Сергею Борисовичу Петрыгину, без него у меня бы ничего не получилось, — отметил в интервью нашему сайту Артем Груздов.

Категория «18 лет и старше» была самая многочисленная. В ней приняло участие 14 человек. Первое место занял Исаков Сергей – 28 досок. Второе место – Топильский Анатолий – 26 досок, и на третьем месте Побочный Александр – 24 доски.

— Несмотря на то, что соревнования по тамешивари прошли в Рязани и вообще в ЦФО впервые, судейский корпус Федерации оказался готов к проведению турнира по новой дисциплине. Как показала практика, привлечение профессиональных судей позволяет избежать грубых нарушений техники выполнения тамешивари и четко фиксировать результаты каждого спортсмена, — поделился мнением главный судья соревнований Дмитрий Гуськов.

Все участники соревнований показали высокое стремление к победе, волю и собранность.

— Данные соревнования будут проводиться регулярно и я думаю, привлекут спортсменов из многих федераций культивирующих боевые искусства, — отметил технический директор областной федерации Киокусинкай Сергей Петрыгин.

Японский термин «тамешивари» состоит из двух иероглифов. 試 – «ши» или «тамэ». Дословно, этот иероглиф обозначает «тест, проверку, пробу». 割 – «катсу» или «вару». Этот «кандзи» означает «делить, ломать, разбивать, раскалывать, разрубать». Тамешивари — искусство разбивания различных твердых предметов (досок, кирпичей, камней, ледяных глыб и т.д.) рукой, ногой, головой, локтем, и активно используется в ряде боевых искусств, разумеется в первую очередь в киокусинкай.

Несмотря на то, что разбивание не является основной целью любого стиля каратэ, в том числе и киокусинкай, это показатель силы, воли и возможностей человека. Во время тамешивари спортсмен максимально сосредотачивает все свои духовные и физические силы. Масутацу Ояма говорил: «Каратэ, игнорирующее разбивание, полезно не более, чем неплодоносящее дерево». Кроме того тамешивари требует высочайшей уравновешенности и душевного спокойствия, что крайне необходимо при занятиях любыми видами боевых искусств.