Чемпионат Рязанской области 2012 по кумитэ

23 декабря в Рязани прошел Чемпионат Рязанской области по кумитэ Киокусинкай среди детей, юношей и взрослых (дисциплина Кёкусин-кан). В соревнованиях приняли участие 82 спортсмена представляющие пять команд региона. За день до соревнований состоялся трёхчасовой судейский семинар, посещение которого было обязательным для всех судей турнира. В нем приняли участие и новички рязанского судейского корпуса — чемпион России этого года Артём Груздов и заместитель руководителя Рязанской федерации Кобудо Владимир Трушин, которые впоследствии показали высокий уровень судейства соревнований.

В связи с участие значительного количества спортсменов этом году соревнования длились практически до вечера. Чтобы определить сильнейшего, судьям в каждом бою приходилось давать дополнительное время. Технический и психофизический уровень спортсменов был практически равный, что отражалось на весьма продолжительных поединках, так как никто не хотел отдавать победу своему сопернику.

Бойцы взрослой возрастной категории показали отличные поединки, которые порадовали всех присутствующих зрителей. Абсолютным победителем в этой категории стал Олег Ляпин. Удивительно, но для Олега эти соревнования стали первыми в спортивной карьере. Более того, он оказался еще и самым возрастным в данной категории, но несмотря на то, что его возраст позволял ему выступать исключительно в категории «ветераны», он вышел на татами с более молодыми соперниками и победил, проявив истинный дух киокусин. Единогласным решением коллегии судей ему был присужден специальный приз соревнований «За волю к победе».

Красивые бои показали и спортсмены категорий 14-15 лет и 16-17 лет. Особенно стоит отметить впечатляющую технику Ивана Лакеева и Сергея Куренкова, которые стали победителями в соответствующих категориях. Ваня Лакеев был настолько хорош, что получил специальный приз «За лучшую технику». Три из четырех боев закончились тяжелыми нокаутами для его соперников.

— Иван сейчас много тренируется вместе с действующим чемпионом России Артёмом Груздовым, хочет в будущем году выступить на всероссийских соревнованиях и как его более старший товарищ победить на них. Будем надеяться, что после новогодних праздников его стремление не уменьшится а только возрастет и у нас станет на одного чемпиона больше, — отметил секретарь соревнований Александр Джафаров.

Всем, пробившимся в призовые тройки, причитались кубки, грамоты, медали и призы. По словам организаторов соревнований, турнир стал отборочным этапом для участия спортсменов в чемпионате России в Московском центре боевых искусств в апреле будущего года.

— Эти соревнования были очень зрелищными и азартными по накалу страстей, — рассказывает главный судья соревнований Сергей Петрыгин, — юные и взрослые спортсмены продемонстрировали неожиданный для предпраздничного времени высокий уровень подготовки. Наибольший интерес у зрителей вызвали финальные бои среди самых старших участников, где в этот день можно было наблюдать проявление истинного духа киокусин.