VI Первенство России по ката 2013

 

15-18 марта 2013 года, в крупнейшем Дворце спорта «Антей» города Тамбова состоялось IV первенство России по ката Киокусинкай (Кёкусин-кан).

В соревнованиях приняло участие 11 команд из Москвы, Московской области, Липецкой, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Нижегородской, Свердловской, Иркутской,  Тюменской, Курской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Всего в турнире принимало участие 128 спортсменов.

Федерация Киокусинкай Рязанской области была представлена командой в составе 7 (семи) спортсменов. Капитаном нашей сборной был один из самых сильных спортсменов Федерации, член сборной команды России по кумитэ – Артем Груздов.

 

 

По словам технического директора рязанской Федерации сэнсэя Сергея Петрыгина (4 дан), рязанские спортсмены участвуют в подобных мастерских турнирах постоянно и всегда занимают призовые места.

– Детская сборная области по ката  была сформирована в сентябре прошлого года. Последние отборочные старты прошли в рамках Первенства области по ката за две недели до всероссийских соревнований. Могу с уверенностью сказать, что за прошедшее время технический уровень наших спортсменов значительно улучшился, что в свою очередь сказалось на их выступлении на первенстве России, которое стало удачным для рязанцев, – заявил Сергей Петрыгин.

Категории, в которых выступали наши спортсмены, оказалась одними из самых тяжелых. Например, в группе Артема Груздова было 15 соперников. Следует напомнить, что в прошлом году  он стал серебряным призером III первенства России по ката, поэтому выступая на IV первенстве на нем лежал огромный груз ответственности не только за себя, но и за всю команду. Жесткая конкуренция не позволила Артему улучшить свой результат в классических ката, где он занял второе место, однако безграничная воля к победе помогла ему стать первым в дисциплине бо-дзюцу (ката с шестом), категории 14-15 лет.

Еще одно золото в копилку команды области принес Куренков Сергей, победив в дисциплине бо-дзюцу, категории 16-17 лет. В тяжелой, бескомпромиссной борьбе третье место удалось завоевать Китрарь Алле в категории классических ката.

По результатам данных соревнований была сформирована детско-юношеская сборная России по ката, в которую по сумме набранных очков вошел Артем Груздов. Теперь Артему предстоит показать свое мастерство на Первенстве Японии, где в апреле этого года планируется выступление Российской детско-юношеской сборной.