II Первенство Мира 2012

9 декабря 2012 г. в Москве завершился розыгрыш медалей II Открытого первенства мира среди спортсменов 12-17 полных лет по каратэ-до Кёкусин (вид спорта Киокусинкай) Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан. В сборную национальной федерации Кёкусин-кан РФ вошел Чемпион России по кумитэ рязанец Артём Груздов.

Первенство проходило в Московском центре боевых искусств (Москва, Варшавское шоссе, 118, корпус 1). В нем приняли участие 337 спортсменов, представлявших 35 стран мира: Австрию, Азербайджан, Армению, Афганистан, Беларусь, Болгарию, Германию, Голландию, Грузию, Замбию, Иран, Испанию, Италию, Казахстан, Канаду, Киргизию, Китай, Коста-Рику, Кувейт, Латвию, Ливан, Малайзию, Новую Зеландию, Польшу, Румынию, Сербию, США, Таджикистан, Украину, Францию, Чехию, Шри-Ланку, Южную Корею, Японию и Россию. По условиям турнира каждая страна имела право выставить 2 сборные команды: сборную национальной федерации Кёкусин-кан и сборную других организаций каратэ. Разыгрывались 112 медалей в 28 возрастно-весовых категориях.

В качестве почетных гостей на Первенстве присутствовали депутаты Государственной Думы Вячеслав Лысаков и Михаил Слипенчук; помощник Министра экономического развития Российской Федерации, а в прошлом – чемпион СССР по каратэ Кёкусин Борис Моргунов; генеральный секретарь Всемирного союза Киокусин Сергей Суворов и другие видные политики, деятели культуры и спорта.

Нашему спортсмену Артёму Груздову пришлось выступать в сложных условиях. Данные старты стали для него первыми соревнованиями такого уровня, при этом выходить на татами ему пришлось с тяжелой простудой и высокой температурой (39,5). Несмотря на негативное стечение обстоятельств, и попытки отговорить его от выхода на соревнования Артём настоял на своём решении выступать за сборную национальной федерации Кёкусин-кан РФ. Пройдя несколько отборочных поединков с титулованными спортсменами из разных стран, в 1/4 финала Артем Груздов встретился с лидером японской юношеской сборной – трехкратным Чемпионом Японии по кумитэ Токунагой Рёя.

Данный поединок проходил в невероятно высокой скоростной манере, со значительным техническим насыщением. Спортсмены показали множество красивых ударов и бескомпромиссную спортивную борьбу. Судьи два раза давали оценку «хикиваки», а взвешивание не определило победителя. Только во втором добавочном времени с обязательным решением судей победа была отдана японскому спортсмену со счетом 3:2. В последствии Токунага Рёя стал серебряным призером II Открытого первенства мира по каратэ-до Кёкусин.

— Не стоит расстраиваться, это не последнее первенство мира. В будущем году у Артёма еще будет шанс побороться за престижную медаль данного турнира. Останавливаться мы не намерены, впереди первенство Японии, куда приглашена сборная России, в составе которой выступает Груздов. Этот старт также важен для него, может быть даже больше, чем первенство мира, так как это наиболее титулованный турнир из всех ныне существующих в киокусинкай. Кроме того, я горжусь тем, что, несмотря на очень плохое состояние здоровья и высокую температуру Артём вышел на татами и показал максимально возможный для данного момента результат. Я абсолютно уверен, что в следующем году он обязательно станет победителем этих соревнований, – прокомментировал выступление тренер рязанского спортсмена Сергей Петрыгин.

— Несмотря на поражение, стоит отметить, что рязанский спортсмен Артем Груздов проявил истинный дух киокусин и сражался до конца, хотя врачи не рекомендовали ему выходить в этот день на татами из-за высокой температуры. Думаю, не так важен результат, когда боец стоит перед столь серьезным выбором — либо заранее сдаться, либо сражаться изо всех сил, и выбирает самый тяжелый и бескомпрессорный путь, — оценил выступление Артема заместитель технического директора Рязанской федерации киокусинкай Александр Джафаров.