ЦФО 2012

 

27-28 октября в спорткомплексе «Антей» в Тамбове прошло Открытое Первенство и Чемпионат Центрального федерального округа по кумитэ киокусинкай. В данном турнире приняли участие спортсмены Рязанской федерации: Куренков Сергей, Лакеев Иван, Юшин Кирилл, Жильцов Никита, Петлак Николай, самый маленький наш участник Костин Вадим, а так же единственная девушка представляющая наш регион – Китрарь Алла, представителем команды выступил Артём Груздов.

 

 

Соревнования, несмотря на очерченную в названии географию собрали представителей практически со всех регионов России общим количеством более 300 участников. Поединки проходили на трех татами. Все без исключения бои турнира проходили в жестком, истинно киокусиновском стиле вне зависимости от возрастных и квалификационных различий. Надо отметить, что обслуживающие соревнования две бригады врачей не скучали. За время соревнований было несколько нокаутов и большое количество побед одержанных нокдаунами.

Несмотря на серьезную травму коленного сустава, полученную им еще в период подготовки к этим соревнованиям, Лакеев Иван завоевал второе место в своей категории. Сильная боль и запрет врача не помешали ему выйти на финальную схватку и продемонстрировать огромное мужество и стойкость, что вызвало аплодисменты зрителей и заслуженное уважение других спортсменов.

Куренков Сергей завоевал вполне заслуженное третье место. Все бои Сергея были весьма тяжелыми. Достаточно сказать, что все его противники (представители знаменитой школы КРОК (главный тренер и бессменный руководитель Александр Попов) были призерами и победителями не только первенств России, но и Первенств мира и Европы. Китрарь Алла, так же заняла третье место в своей категории, победив в нескольких поединках вполне титулованных и гораздо более опытных соперниц.

Несмотря на то, что Николаю Петлак в этот раз не удалось подняться на пьедестал, его выступления вызывали большой интерес у всех многочисленных зрителей и участников соревнований. Надо отметить, что он выступал в самой сложной и «трудно проходимой» категории – 16-17 лет, абсолютная весовая категория. В этой подгруппе почти все его соперники были многократными победителями и призерами Первенств России, Европы и Мира. В результате тяжелейших поединков Николай стал четвертым, что, учитывая уровень его противников, крайне неплохой результат.

По словам Арема Груздова, рязанской команде было действительно тяжело. Практически все их соперники были гораздо более опытными и являлись представителями сборной команды России. —

— Мне кажется хорошо, то что все наши спортсмены прошли по два, три круга этих соревнований. И рост спортивного мастерства здесь явно виден. Кто-то выиграл, а кто-то проиграл, но наши ребята даже проиграли весьма достойно и достойным, сильным соперникам, — отметил Груздов после окончания турнира.

Общаясь с журналистами, главный тренер федерации Сергей Петрыгин высоко оценил уровень технической и психологической подготовки рязанских спортсменов.

— Результаты выступления наших спортсменов были вполне ожидаемыми и показали положительную динамику развития не только отдельных спортсменов, но и всей сборной в целом. В принципе я доволен показанными результатами, хотя, конечно, хотелось бы больше призовых мест. Но, думаю, для наших ребят этот турнир станет некоей отправной точкой дальнейшего успешного развития, — сказал он в интервью порталу kyokushinrzn.ru.