Первенство России 2012

11-14 октября в парк-отеле «Жемчужина» (Краснодарский край) прошло II Первенство России по Кёкусин-кан. Нашу региональную сборную на турнире представил спортсмен Рязанской федерации Киокусинкай, ее первый учи-деши, Артём Груздов. Соревнования проходили на одном татами и по традиции были весьма многочисленными. В этот раз в них приняли участие более 400 спортсменов. Все поединки Первенства были предельно жёсткими и бескомпромиссными, никто из спортсменов, несмотря на юный возраст, не хотел отдавать пальму первенства своим оппонентам.

 

Благодаря этому турнир получился очень зрелищным и насыщенным, практически все поединки кончались нокаутами. Несмотря на дебют, Артем Груздов выступил на II Первенстве России по Кёкусин-кан просто блестяще. Надо отметить, что Артём провел на четыре боя больше, чем его основные противники по финальным поединкам. Это было вызвано тем, что его по ошибке записали в категорию 16-17 лет (вес до 75 кг.). Когда это стало ясно, пришлось срочно переделывать турнирные пули, в результате чего у него, единственного в своей группе, появился бой приведения, в то время как у его оппонентов соперники в течении двух кругов просто снимались с поединков.

Первый поединок Артём провел с Иванниковым Ильёй, представляющим Московскую область. Наравне с еще одним участником, он являлся фаворитом данной категории и хорошо подготовленным спортсменом. Данный поединок отличался высокой комбинативностью техник и скоростью. Артём Груздов смог превзойти своего первого противника только во втором дополнительном времени. Второй бой состоялся с Воробей Павелом из ЯНАО. В этом бою Артёму удалось показать свое явное преимущество в первом основном времени с оценкой «иппон». Третий бой проходил с еще одним фаворитом данного турнира, хорошо известным спортсменом из команды КРОК – Тимченко Сергеем, который к этому времени уже одержал одну победу. В ходе этого поединка и Артем, и Сергей показали поистине высочайший уровень подготовки и стремления к победе. И как следствие, сначала одно дополнительное время, потом, еще одно. Только в последнем дополнительном времени судьи отдали свое предпочтение нашему спортсмену.

Финальный поединок Первенства России прошел с представителем Дагестана Магомедсайгидовым Магомедханом. Этот бой запомнился высочайшим накалом страстей, высокой плотностью и техничностью. Оба спортсмена в ходе поединка выложились полностью, показав высочайшее мастерство и просто фантастическое стремление к победе. В первом дополнительном времени победу одержал наш Артём.

— Финальный бой был для меня очень тяжелым, перед ним я сразился практически со всеми титулованными соперниками, которые есть в данной весовой категории у меня в России. Победа в этом поединке – это результат упорных многочасовых тренировок и работы моего наставника Сергея Борисовича Петрыгина. Компромиссов быть не должно – если ты хочешь побеждать, ты должен тренироваться, — рассказал в интервью нашему сайту после боя Артем Груздов.

Результат выступления Артёма очень хороший, но лишь совсем немногие знают, чего стоила эта победа. Он начал подготовку к предстоящему турниру всего за три недели до него. Подъем в 5 часов утра, первая тренировка – в 7 часов, длительностью в среднем 2-2,5 часа. И так на протяжении трех недель, без перерывов, выходных и постоянно уделяя время учебе в школе. Несмотря на все сложности, Артём так выкладывался на самих тренировках, что подчас практически терял сознание от физического и психологического напряжения. Усердие и самоотречение не осталось без награды — Артем Груздов стал Чемпионом России и заслужил право представлять нашу страну на II Первенстве Мира, которое пройдет в г. Москве 07-10 декабря 2012 г. и где соберутся лучшие юные каратисты из 34 стран Мира.

— Все спортсмены, выступающие в категории Артёма, продемонстрировали высокий уровень не только технической, но и психологической подготовки. Наибольший интерес у зрителей вызвал финальный бой данной весовой категории. Честно говоря, я переживал за него, наверное, больше, чем он сам, — делиться переживаниями тренер Артёма Груздова Сергей Петрыгин. — Увы, это весьма тяжелая ноша любого тренера в любом виде спорта. Ведь если твой ученик победил, значит, весь тренировочный процесс был построен правильно, а вот если проиграл – это вина только тренера. Побеждает не тот, кто физически или технически сильнее, а тот, кто смог в одном бою сконцентрировать всю свою силу воли, настойчивость и веру в победу. Чемпионами становятся только те, кто делает не только на тренировках, но и в жизни не то, что хочется, а то, что надо, подчиняя все одной единственной цели – победе.