Первенство Московской области 2012

 

22 сентября в спорткомплексе «Спорт-Сервис» города Подольска прошло Первенство Московской области по Киокусинкай (Кёкусин-кан) в котором приняла участие и команда нашей Федерации. К сожалению, в связи с болезнью некоторых спортсменов, команда Федерации Киокусинкай Рязанской области отправилась на соревнования в немоплном составе в количистве трех человек. В команду вошлипервые номера сборной команды учи-деши Артём Груздов и Сергей Куренков, а так же молодой спортсмен Николай Петлак, для которого этот турнир стал первым выездным выступлением в составе сборной.

Надо отметить, что турниры проводимые Московской областной Федерацией Кёкусин-кан всегда были весьма многочисленными, и в этот раз на татами также вышли более 160 участников. Все поединки проходили в предельно жёстком, бескомпромиссном стиле. При этом нарушений правил практически не было, что само по себе говорит о высоком уровне участвовавших спортсменов и не менее высоком уровне судейства данных соревнований.

— Объективно можно отметить технический уровень участвовавших в данном первенстве молодых бойцов иногда просто поражающих вариативностью техники и её реактивностью, выносливостью и стремлением к победе, — рассказал технический директор Федерации киокусинкай Рязанской области Сергей Петрыгин.

 

Несмотря на жесткие условия конкуренции и большое количество оппонентов рязанцы выстпили более чем хорошо. Артём Груздов перейдя в новую для него возрастную группу (но прежнюю абсолютную весовую категорию) столкнулся с противниками более мощного телосложения и умеющими эффективно пользоваться своим потенциалом. В прошлом он был одним из самых тяжёлых спортсменов своей категории, но в данный момент оказался практически одним из самых лёгких. Средняя разница в весе между ним и остальными участниками его абсолютной категории составляла 10 – 15 кг. Несмотря на это в крайне жёстких поединках ему удавалось трижды одержать победу, но, к сожалению проиграв одному из фаворитов данного турнира, Артём стал третьим, что учитывая уровень его конкурентов очень не плохо.

Сергею Куренкову пришлось драться в очень трудных условиях. Практически все соперники Сергея были значительно опытнее и физически здоровее. Достаточно сказать что ему «повезло», в его категории были победители первенств России и Международных турниров. Несмотря на это ему удалось войти в четвёрку. Судейским корпусом он был отмечен как один из самых техничных спортсменов этих соревнований.

Весьма зрелищными и напряжёнными боями стали поединки Николая Петлак. Имея относительно небольшой стаж занятий киокусинкай на этом турнире он столкнулся с противниками, значительно превосходящими его по техническим и физическим параметрам. Несмотря на это мобилизовав все свои силы на протяжении ряда поединков, он демонстрировал завидное упорство и волю к победе. В этот раз ему не удалось взойти на пьедестал, но войти в четвёрку лучших спортсменов этих соревнований – результат очень не плохой.

Подводя итог выступлений наших спортсменов, главный тренер федерации Сергей Петрыгин заметил, что: — Ребята показали достаточно стабильную и пусть немного не отточенную, но подобранную индивидуально, технику ведения поединка. Они столкнулись с по-настоящему сильными противниками, и может быть избавились от определённых иллюзий, что само по себе хорошо. Мне хотелось бы искренне надеться на то, что они сумеют сделать правильные выводы в отношении тактико-технической и психологической подготовки, — подчеркнул он.