Будокан 2012

По приглашению Федерации Будокан Рязани спортсмены Федерации киокусинкай Рязанской области приняли участие в очередном Чемпионате и Первенстве по Будокай каратэ, который прошел 19 мая в спорткомплексе «Спартак». В команду Федерации вошли семь спортсменов, в том числе первые номера сборной команды учи-деши Артём Груздов и Сергей Куренков, а так же Шубин Илья, Царёв Евгений, Абдурахманов Исламбек, Николай Петлак и единственная девушка – Китрарь Алла.

Организаторы соревнований по Будокай каратэ в этом году решили внести элемент определённой экстравагантности и новизны и провести данный турнир не на татами, а в боксёрском ринге. Турниры под эгидой Федерации Будокан Рязани всегда были весьма многочисленными, и в этот раз на ринг также вышли более 80 участников не только из разных городов нашего региона, но и представители практически всех контактных видов восточных единоборств города.

 

Все поединки проходили в предельно жёстком стиле. За время соревнований было несколько накаутов и около десятка побед одержанных нокдаунами, иногда весьма тяжёлыми. Особо можно выделить бои Артёма Груздова и Сергея Куренкова. Артём (13 лет, вес 70 кг.) изначально был заявлен в категорию значительно выше его собственной (по убедительной просьбе организаторов турнира), в возрастную группу 16-17 лет, абсолютную весовую категорию. Это было вызвано тем, что в его категории ему просто не было равных ни по техническим ни по физическим данным. Надо отметить, что первые три боя он выиграл иппонами и в первую минуту основного времени. В финале же он столкнулся с неоднократным победителем и лидером Федерации Будокан Рязани» Сергеем Мацневым, превосходящем Артёма на 12 кг. Бой продолжался почти 6 минут в очень высоком ритме. К сожалению, совсем недавняя весьма тяжёлая болезнь нашего учи-деши не дала возможности полностью реализовать свои потенциальные возможности. В этот раз Артем Груздов стал вторым.

Бои Сергея Куренкова тоже проходили в очень трудных условиях. Практически все соперники Сергея были значительно опытнее и физически здоровее. Минимальная разница в весе составляла 7 кг, а иногда и значительно больше. Однако высокий дух, технический уровень и стремление к победе взяли своё. В категории 18 лет и старше, абсолютная весовая категория, в которой выступал Сергей, он занял третье место. Также весьма зрелищными и напряжёнными боями были поединки Царёва Евгения и Китрарь Аллы занявших в своих категориях вторые места, и Абдурахманова Исламбека занявшего третье место.