Джулиан Мид в Рязани

С 5 по 6 мая в Рязани прошёл учебно-тренировочный семинар по Рюкю Кобудзюцу под руководством знаменитого мастера Кобудо Джулиана Мида. Под одной крышей собрались свыше 100 представителей практически всех направлений классических боевых искусств города. В этом мероприятии приняли активное участие и ведущие спортсмены Федерации Киокусинкай Рязанской области под руководством технического директора Сергея Петрыгина (IV дан).

В ходе сборов изучалась не только техническая основа Рюкю Кобудзюцу, но и весьма сложные продвинутые техники данного вида единоборства. Надо отметить, что спортсмены федерации к мероприятию готовились весьма основательно, и к тому же имели вполне достаточный опыт профессиональных занятий Кобудо и выступлений по данному направлению боевых искусств на соревнованиях различного уровня. Однако не зря существует пословица: «Сколько живёшь, столько и учишься». Один из самых значимых и авторитетных мастеров Кобудзюцу Джулиан Мид с первых минут тренировок показал что пустых разговоров не будет. «Don`t speak – only training» повторял он на всем протяжении двух пятичасовых тренировок.

Буквально через 30 минут после начала занятий большинство занимающихся не просто вспотели, а обливались потом. Не отставал от них и сам Джулиан Мид, выполнявший все техники не просто с полной отдачей, а с огромным внутренним воодушевлением. Несмотря на то, что спортсмены федерации были технически подготовлены, попотеть пришлось основательно. В частности, при выполнении парных ката бодзюцу Дзюго но кон кумибо (ката с бо на 15 движений), а также углубленного изучения Хамахига но сай. Однако труд, а особенно большой, всегда вознаграждается и наградой нашим спортсменам были добрые слова Джулиана Мида, особо выделившего представителей рязанской школы киокусинкай и оставшегося весьма довольным уровнем их подготовки.

Тем не менее, расслабляться киокусиновцам нет времени. Сразу же после окончания семинара сэнсей Сергей Петрыгин весьма чётко и красноречиво подвёл итог данному мероприятию и указал на тот большой объём работы, который ещё предстоит выполнить спортсменам нашей федерации на пути овладения и совершенствования техники Кобудзюцу.