Сборы для WKC

В среду 23 мая в спортивном зале средней общеобразовательной школы № 35 по приглашению Рязанского представительства WKC России (World Karate Confederation) технический директор Федераций киокусинкай и кобудо Рязанской области сэнсей Сергей Петрыгин (IV дан киокусинкай, II дан кобудо) провёл семинар двум разделам кобудо – сай и тонфа дзюцу.В ходе учебно-тренировочного занятия были рассмотрены основные базовые движения и варианты работы с сай и тонфа, а также некоторые базовые ката кобудо. В качестве ассистента в семинаре принял участие учи-деши федерации Артём Груздов (II кю киокусинкай, II кю кобудо).

 

 

— Честно говоря, я не ожидал такого живого и неподдельного интереса к работе с классическими видами окинавского оружия, такими как саи и тонфа. Меня очень порадовало отношение к этим занятиям со стороны детей, которых было более 50 человек. При этом ни один из них ни разу не держал в руках ни саи ни тонфа. За время семинара многие из них почувствовали, что это такое. Я думаю, что при следующей нашей встрече результаты занятий будут выше и более качественней, — отметил сенсэй Сергей Петрыгин.

— Для меня это первый опыт преподавания кобудо. До начала семинара у меня было некое волнение, но после команды «хадзимэ» оно сразу прошло, и началась тренировка за время которой я постарался передать известные мне основы тонфа-дзюцу. Я искренне надеюсь, что этот опыт удался, и ребята хотя бы немного научились владеть этим видом традиционного окинавского оружия, — поделился своими впечатлениями учи-деши Артём Груздов.

По отзывам инструкторско-преподавательского состава Рязанского представительства WKC России данное мероприятие превзошло всех их самые смелые ожидания. Особо было отмечено высочайшее педагогическое мастерство и уровень владения техникой кобудо сенсэя Петрыгина, который является техническим директором Федерации кобудо Рязанской области. Начиная со следующего учебного года Рязанским представительством WKC России запланировано проведение целой серии подобных учебно-методических и тренировочных сборов, посвященных различным аспектам владения окинавским оружием.