Летние сборы в Туапсэ — 2011

Спортсмены Федерации киокусинкай каратэ Рязанской области приняли участие в очередной летней школе Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России. В этом году мероприятие прошло с 27 июня по 5 июля в пансионате «Жемчужина Кавказа» в Туапсе.

В этом году школа собрала 345 человек, пятеро из которых – рязанские спортсмены. Технический директор рязанской Федерации Петрыгин Сергей Борисович (IV дан) вошел в состав инструкторов летней школы по направлению работы с оружием в кёкусинкан. Инструкторский состав возглавили лучшие на сегодняшний день инструкторы Японской федерации Кёкусинкан – сиханы Окадзаки и Исидзима. С российской стороны главными инструкторами летней школы стали тренеры сборных команд России по ката и кумитэ Наталья Демченко и Аскер Зурумов.

Как отметил специалист по связям с общественностью Российской федерации Кёкусинкан Алексей Горбылев, «по информационной насыщенности и по уровню подаваемой информации, по классу инструктажа российская школа в этом году была самая лучшая».

У спортсменов была прекрасная возможность не только изучить передовые техники кумитэ, но и сравнительно сложные технические комбинации, интересные упражнения, классические ката и парные расшифровки бункай. Японские инструктора высоко оценили спортсменов рязанской Федерации. Рязанцы могли уже не разучивать, а оттачивать технику фехтования бо, ката и кумибо – парные расшифровки ката с палкой. Как отметил сихан Исидзима, технический уровень спортсменов рязанской Федерации значительно превзошел общий уровень подготовки их коллег из других регионов.

Завершились сборы традиционным кю- и дан- тестом. Из 55 человек, сдававших на разные ученические разряды кю, экзамен сдали 44, из 22 сдававших на 1-й дан испытания успешно прошли 14 человек, из 13 человек, сдававших на 2-й дан, – только 2-е, а из 13 сдававших на 3-й –– только 3-е. Все рязанские спортсмены подтвердили свою нынешнюю квалификацию.

По словам технического директора рязанской Федерации Сергея Петрыгина, сдавать на следующие степени рязанские спортсмены будут в ноябре в рамках международных сборов в Фукусиме, Япония. Посетить эти сборы и продемонстрировать там свое мастерство рязанцев пригласил лично сихан Окадзаки.