Чемпионат Рязани 2011

22 мая в Рязани завершился чемпионат и первенство города Рязани по кумитэ и ката киокусинкай среди детей, юношей и взрослых.

В соревнованиях приняли участие 68 спортсменов из них МС – 5 человек, КМС – 19 человек, 1-й разряд­­ – 28 человек.

Турнир собирает каждый год большое количество участников. В нем традиционно принимают участие спортсмены рязанских федераций киокусинкан, киокусин будокай и кобу-дзюцу. За неделю до соревнований состоялся трехчасовой судейский семинар, посещение которого было обязательным для всех судей турнира.

Чемпионат и первенство города в этом году было весьма напряженным. Чтобы определить сильнейшего, судьям, практически, в каждом бою приходилось давать дополнительное время.

Очень интересная борьба была среди многочисленных возрастных категорий до 16 лет. Эти соревнования стали своеобразным звездным часом для Шишкина Никиты. Хотя юному спортсмену всего 6 лет, но выходил драться он с 8-ми летними. Никита в итоге вполне заслужено занял первое место на своем первом турнире. В который раз среди молодых спортсменов выделился Груздов Артём. Его смелости уже не первые соревнования завидуют и многие взрослые спортсмены. Артем несмотря ни на какие трудности снова смог побить тех, кто на 10-15 кг его тяжелей и занять первое место в своей возрастной категории.

Бойцы взрослой возрастной категории были примерно одного технического уровня. Они показали отличные поединки, которые порадовали всех присутствующих зрителей. Отдельного упоминания достоин финальный бой во взрослой возрастной категории между Эдуардом Филиным и Максимом Сапельниковым. Этот поединок, полный трагизма и огромной воли к победе, накала страстей, слёз и воплей восторга со стороны зрителей, бой, который бой, который никого не оставил равнодушным. Кроме основного времени, бой длился три дополнительных времени и, как отметил главный судья соревнований Сергей Петрыгин, вполне достоин уровня как минимум Чемпионата России или Европы.

К сожалению, капитан сборной команды федерации киокусинкан Максим Сапельников проиграл в этом потрясающем поединке, но даже просто участие в нем – это уже достойный поступок для капитана команды. Максиму противостоял действительно сильный соперник – Эдуард Филин многократный призер и победитель многочисленных турниров по смешанным единоборствам в России и Европе, обладатель 5 дана Киокусин Будокай. Просто победил опыт и высококлассная техника.

Эти соревнования были предельно насыщенны и с технической точки зрения. Помимо кумитэ спортсмены соревновались еще и в дисциплине ката. Можете представить себе весь драматизм ситуации, когда первое место от второго отделяет всего 0,1 балла. Спортсмены соревновались на пределе. Такого жестокого соперничества не было и на областных соревнованиях. Первоклассную подготовку показали спортсмены сборной команды федераций киокусинкан. Первые места в своих возрастных категориях у Груздова Артема, Шубина Ильи и Сапельникова Максима. Нашим сборникам в этот день не было равных в технических соревнованиях.

Всем, пробившимся в призовые тройки, причитались красивейшие кубки, грамоты, медали и юбилейные призы. В итоге по количеству наград на первое место вышла сборная сборной команды федерации киокусинкан, на втором — киокусин будокай, на третьем — команда кобу-дзюцу.

По словам организаторов соревнований, турнир стал завершающим в текущем спортивном сезоне. Следующие старты пройдут осенью. Рязанцев ждет традиционный чемпионат области, Кубок России и Чемпионат Европы, который в этом году пройдет в Москве.