Летние сборы Федерации — 2011

 

31 июля завершилась ежегодная техническая школа Федерации киокусинкай каратэ Рязанской области. Для её проведения традиционно был выбран физкультурно-оздоровительный комплекс «Витязь» расположенный в с. Поляны под Рязанью.

 

Стартовали сборы 10 июля, сразу после окончания Всероссийской технической школы. Главной задачей поставленной организаторами стала отработка новых технических моментов, с которыми рязанские спортсмены смогли познакомиться в Туапсе. В этом году школа собрала более 25 ведущих спортсменов региона по дисциплинам кумитэ и ката.

Технический директор рязанской Федерации Петрыгин Сергей Борисович (IV дан) возглавил проведение летней школы. Инструкторский состав возглавили лучшие на сегодняшний день инструкторы Рязанской федерации Кёкусинкан – Максим Сапельников и Дмитрий Иванов.

Основным направлением интенсивной программы тренировок стала отработка техники кумитэ сейкен-сёбу. Практически каждый день дневная двухчасовая тренировка была посвящена исключительно боям и работе в парах. Всего в общей сложности каждый день спортсмены проходили до 30 боев каждый. Вечерняя тренировка целиком и полностью была посвящена технике ката. В этом году были интенсивно изучены ката Канку, Бассай и Гарю. Так же спортсмены обновили свои знания по Пинанам и именным ката.

Параллельно были разобраны ката с оружием кобудо. Возглавил семинар по этому направлению сертифицированный инструктор Федерации кобудо России, призер Чемпионата России-2011 года, обладатель I дана кобу-до Максим Сапельников.

— Уже не первый год во Всероссийской федерации кёкусин-кан уделяют внимание работе с основными видами оружия кобудо. Это одно из перспективных направлений развития техники традиционного каратэ в ближайшем будущем. Ката с оружием уже вошли в список требований на различные степени кю и дан. Поэтому сейчас мы готовим профессиональных инструкторов по данному направлению среди спортсменов Рязанской федерации. Нам удалось добиться весьма высокого уровня подготовки в этом вопросе, что было в этом году отмечено главой Технического комитета Хирото Окадзаки, — рассказал порталу kyokushinrzn.ru Максим Сапельников.

Так что, «отдыхали» спортсмены только на утренних тренировках. В их программу входил интенсивный курс физической подготовки, марафоны и кроссы по пересеченной местности.

Как отметил руководитель сборов сэснсэй Сергей Петрыгин, все участники ежегодной технической школы Федерации киокусинкай каратэ Рязанской области показали себя хорошо подготовленными, профессиональными спортсменами. По его словам, в следующем году на подобные сборы будут приглашены инструкторы из Франции и Японии, о чем уже достигнуты соответствующие договоренности.