Квалификационный судейский семинар по ката

с 21 по 25 марта 2011 года в Институте повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма прошел очередной семинар, по подготовке судей и спортсменов, специализирующихся в ката.

В семинаре приняли участие члены судейских коллегий региональных представительств Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России, судьи 1 и 2 категории, члены сборной команды России по ката, а также спортсмены, специализирующиеся в ката.

Занятия проходили в течение одной недели в форме практических и теоретических занятий, по окончании которых участники получали домашние задания. На занятиях подробно разбирались нюансы судейства комплексов обязательной программы (Гэкисай сё и Сайфа) и ката Сэйэнтин, а также особенности судейства соревнований разных уровней – от муниципального образования до чемпионата России. Особое внимание было уделено терминологии, физиологии и биомеханике движений, выполняемых в ката.

25 марта слушатели сдали квалификационный экзамен по практике и теории выполнения ката и судейства соревнований по ката. По условиям допуска к судейству на чемпионате России каждый судья должен был лично продемонстрировать ката и получить средний балл не ниже 5,0, а также сдать теоретический зачет, состоящий из 70 вопросов (на ответы давалось 1,5 часа) и набрать за правильные ответы не менее 65 баллов (1 вопрос – 1 балл). К сожалению, такой жесткий экзамен пока оказался не всем под силу. Речь, в первую очередь, о тех семинаристах, которые участвовали в подобном мероприятии впервые.

По итогам двух квалификационных судейских семинаров по ката – этого и прошлого годов – для обслуживания чемпионата России по ката сформирована судейская бригада в прошлогоднем составе.

Рефери:

— Петрыгин Сергей Борисович, 4 дан, СВК, Рязанская область.

Боковые судьи:

— Соловьев Олег Евгеньевич, 3 дан, судья 1 категории, Тамбовская область,
— Нагоева Елена Нургалиевна, 3 дан, судья 1 категории, Москва,
— Трошин Денис Валерьевич, 3 дан, судья 1 категории, Владимирская область,
— Поленков Роман Сергеевич, 1 дан, судья 1 категории, Тамбовская область.