Новости из Японии

В отделении Кёкусин-кан в префектуре Фукусима прошла первая после землетрясения тренировка.

Как пишет в своем письме из Японии сихан Окадзаки Хирото, в результате страшных бедствий, обрушившихся недавно на префектуру Фукусима, префектуре причинен колоссальный ущерб. Из-за разрушений зданий и поломок оборудования, а также по причине использования залов в качестве эвакопунктов все наши додзё были вынуждены прекратить тренировки. Многие наши ученики были эвакуированы и сейчас живут в пунктах эвакуации.

С самого момента землетрясения отделение Кёкусин-кан в префектуре Фукусима постоянно получало письма и телефонные звонки от кантё и других наших коллег, которые всемерно старались поддержать нас. От всего сердца хочу выразить благодарность всем, кто остался неравнодушным к нашим бедам.

Вчера члены нашего додзё в Исикава наконец-то получили возможность воспользоваться залом местного Будокана и после долгого перерыва провели первую тренировку. Всего в ней приняли участие около 40 человек, в том числе члены додзё в Сугакава, Сиракава, Тамакава и других, где пока еще нет возможности возобновить тренировки.

Минувшие три недели, когда у многих из нас не было ни бензина, ни воды, ни электричества, оставили страшный след в памяти каждого. Но в этот день, несмотря на продолжающиеся остаточные подземные толчки, мы провели тренировку на чрезвычайном душевном подъеме, с такими выкриками киай, что чуть не обрушили наш Будокан. После тренировки лица у всех были мокрые от пота, но при этом улыбающиеся. Какое счастье, что у нас есть каратэ!

К сожалению, еще во многих районах положение таково, что тренировки не могут быть возобновлены. Но, все-таки, отделение Кёкусин-кан в префектуре Фукусима постепенно возрождается к жизни. Поддержите нас!

Ос!

5 апреля 2011 года

Руководитель отделения Кёкусин-кан в префектуре Фукусима
сихан Окадзаки Хирото