Официальное письмо из хомбу о ситуации в Японии и о сборе пожертвований

Дорогие бранч-чифы и руководители Кёкусин-кан!

Большое Вам спасибо за всю Вашу помощь и поддержку в сборе пожертвований в пользу пострадавших от бедствия. Мы будем постоянно информировать Вас о поступлении средств на наш счет. К настоящему моменты собрано почти 250000 иен (около US $ 3000), в том числе 75000 иен (US $ 920) поступили из заграничных отделений, а остальное было собрано японскими отделениями.

90% собранных средств мы передадим через руководителей наших отделений членам Кёкусин-кан, которые понесли серьезный ущерб в результате бедствия, а 10% пожертвуем Японскому обществу Красного креста. Счет будет открыт для перечисления средств до тех пор, пока не будет налажена жизнь в общинах, в которых проживают члены нашей организации. Многие члены нашей организации из прибрежных районов Северо-востока утратили свои дома из-за цунами и были вынуждены эвакуироваться в учебные заведения или к родственникам. Часть из них была вынуждена эвакуироваться по причине угрозы радиации в связи с аварией на атомной электростанции «Фукусима 1». Всего, как передают СМИ, было эвакуировано более 460 000 человек, причем более половины из них лишились жилищ.

Так что ситуация остается все еще очень напряженной, но, с другой стороны, мы видим сегодня, что в пункты эвакуации беженцев, размещенные в учебных заведениях, поступает больше продуктов питания, воды и товаров повседневного спроса, чем прежде. Даже в регионе Канто, где находится хомбу, мы можем найти сейчас в супермаркетах больше продуктов и напитков, чем на прошлой неделе. Проще стало также покупать бензин на бензоколонках.

Далее мы хотели бы сообщить, что мы, все-таки, собираемся провести запланированные на период 29 апреля – 1 мая 2011 года соревнования:
— 29-30 апреля – 17-е Первенство Японии по кумитэ и ката;
— 1 мая – 9-й Чемпионат Японии пор кумитэ по весовым категориям (по правилам Синкэн сёбу), 9-й чемпионат Японии по ката; 5-й Чемпионат Японии среди ветеранов по кумитэ; 5-й чемпионат Японии среди женщин.

Однако правительство может в любой момент принять решение об использовании места проведения наших соревнований – Дворца спорта города Тода – в качестве общежития для эвакуированных лиц. В этом случае у нас не останется никакого выбора, кроме как отменить соревнования. На настоящий момент городские власти Тода еще не знают наверняка, каким будет решение правительства в отношении Дворца спорта города Тода. По этой причине хомбу не рекомендует в этом году иностранцам приезжать в Японию для участия в наших соревнованиях, поскольку мы не можем гарантировать на все сто процентов, что мы сможем провести эти соревнования. Тем не менее, те, кто, все-таки, захотят принять в них участие, могут обратиться ко мне для получения форм заявок.
Но, пожалуйста, имейте в виду, что хомбу не сможет компенсировать Вам стоимость авиабилетов в случае внезапной отмены соревнований.