Международная конференция «Киокусинкай в современном мире»

28 марта 2011 года, в Москве принято решение учредить Всемирный союз Киокусинкай.

По инициативе Ассоциации Киокусинкай России (АКР) и лично председателя президентского совета АКР, обладателя 5-го дана Киокусинкай, министра природных ресурсов и экологии РФ Ю. П. Трутнева в столице России состоялась международная конференция «Киокусинкай в современном мире» («Kyokushin in the Modern World»).

 

 

Для участия в ней в качестве полномочных представителей в Москву прибыли:
— член правления Фонда поощрения развития Кёкусин (Кёкусин сёгакукай), верховный советник Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан г-н Кэндзи Сугэкава;
— президент Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан г-н Хацуо Рояма;
— генеральный секретарь Международной федерации каратэ (IFK) г-н Уильям Кэвени;
— официальный представитель Великобритании в Международной федерации каратэ (IFK) г-н Дэвид Пиктхол;
— вице-президент Всемирной федерации Кёкусин (KWF) г-н Христо Трайков;
— президент Болгарской федерации Киокушинкай каратэ г-н Иво Каменов.

К сожалению, в конференции не смогли принять участие представители Всемирной организации каратэ Синкёкусинкай, которые планировали прибыть в Москву. Господа Кои (генеральный менеджер WKO) и Кобаяси (вице-президент WKO) письмом от 24 марта 2011 года сообщили, что не смогут участвовать в конференции по причине тех трагических событий, которые происходят сегодня в Японии.

В работе конференции также приняли участие руководители организаций – членов Ассоциации Киокусинкай России:
— президент Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России Михаил Викторович Слипенчук;
— президент Федерации Кёкусинкай России Александр Иванович Танюшкин;
— президент Федерацим Киокушинкай каратэ-до России Николай Николаевич Маликов;
— президент Российской национальной федерации Ояма Киокушинкай каратэ-до Александр Аркадьевич Ипатов.

Председательствовал на конференции председатель Президентского совета АКР Юрий Петрович Трутнев.

После кончины в 1994 году основателя школы каратэ Кёкусинкай Масутацу Оямы созданная им монолитная Международная организация каратэ (Кёкусинкай) раскололась на целую дюжину самостоятельных организаций, которые повели между собой конкурентную войну не только на спортивных татами, но и в судах, СМИ и Интернете. Такая ситуация не только не способствовала развитию нашей школы, но и привела к снижению класса лидирующих спортсменов и падению престижа Кёкусинкай в целом.

И вот теперь, спустя годы раздоров и споров впервые в официальном формате для обсуждения перспектив и путей развития каратэ Кёкусин по инициативе Ассоциации Киокусинкай России, которая за пять лет активной работы смогла изжить внутри себя противоречия между федерациями-членами, на российской земле встретились лидеры трех крупных международных организаций.

Хотя в подобном составе конференция проходила впервые, очень быстро выяснилось, что участники разделяют общие цели и подходы к развитию Киокусинкай, и что все проблемы и противоречия можно разрешить в товарищеском диалоге.

За два часа конструктивной работы участники конференции договорились учредить Всемирный союз каратэ Киокусин, избрав местом его регистрации швейцарский город Лозанна.
Целями Союза будут: на первом этапе – вступление в «СпортАккорд» (GAISF), международную организацию, признанную Международным Олимпийским комитетом и объединяющую ведущие организации по различным видам спорта, претендующим на Олимпийское признание; на втором – включение каратэ Кёкусин в программу Олимпийских игр.

Официальный Учредительный съезд Всемирного союза решено провести в Москве в июле 2011 года.

Высшим руководящим органом Союза, по предложению Ю. П. Трутнева, поддержанному всеми участниками Конференции, явится Высший совет. В него на правах сопредседателей с равными полномочиями войдут лидеры международных организаций каратэ Киокусин – членов Союза.

Признавая особые заслуги АКР, предоставившей свою «площадку» для конференции, и лично Ю. П. Трутнева, руководившего ее подготовкой, полномочные участники конференции были единодушны в решении предоставить Ассоциации Киокусинкай России право выступить в качестве соучредителя Союза наряду с международными организациями каратэ Киокусин, а также включить в Высший совет Союза председателя президентского совета АКР Ю. П. Трутнева в качестве сопредседателя на равных правах с другими сопредседателями.

Единодушны были участники конференции и в том, что Союз должен быть полностью открыт для вхождения любых других организаций Кёкусин и родственных стилей каратэ, которые, разделяя цели и принципы участников Союза, пожелают к ним присоединиться.

Важнейшим фактором, обеспечившим успех этой поистине исторической конференции, которая, по моему мнению, действительно открывает новую эру в истории каратэ Кёкусин и очень быстро вызовет коренные перемены в положении нашего стиля во всем мире, явилась позиция председателя заседания – председателя президентского совета АКР Юрия Петровича Трутнева.

Юрий Петрович придал беседе дружескую и одновременно деловую тональность. Подробно рассказал о возможностях продвижения каратэ Кёкусин в программу Олимпийских игр, о своих встречах с представителями МОК, «СпортАккорд», Всемирной федерации каратэ и заверил всех присутствующих в том, что достижение главной озвученной цели – включения Кёкусин в программу Олимпийских игр – является вполне реалистичным. Председатель президентского совета АКР призвал участников избежать ненужной спешки, чаще встречаться, двигаться последовательно, шаг за шагом, в деталях обсуждая каждое решение.

Большое впечатление на участников произвели традиционно эмоциональные выступления президента Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан Хацуо Роямы и, в первую очередь, его извинения за то, что японское руководство Кёкусинкай, движимое своими личными мотивами и не желающее признавать тот факт, что каратэ Кёкусин уже стало достоянием всего мира, допустило раскол организации. Большой отклик у участников вызвали также слова кантё о том, что он в деле возрождения Кёкусина возлагает особые надежды на Россию как на единственную на данный момент страну, где в Кёкусине за последние годы произошли исключительно позитивные сдвиги, где на смену борьбе друг с другом пришли сотрудничество и взаимная поддержка. По мнению Роямы, российский опыт должен послужить примером для всего остального мира. По итогам конференции ее полномочные участники подписали Декларацию.

Алексей Горбылев. ВФОО «Федерация киокусин-кан каратэ-до России» www.kyokushinkan.ru

Д Е К Л А Р А Ц И Я
участников международной конференции
«Kyokushin in the Modern World»
г. Москва
28.03.2011

1. Осознавая необходимость координации деятельности международных спортивных организаций Киокусин для продвижения Киокусин в Международное Олимпийское движение и включение его в программу Олимпийских игр и других игр Олимпийского цикла, мы принимаем решение о создании Всемирного Союза.

2. Цель нашего объединения – дать возможность спортсменам каратэ Киокусинкай во всём мире стать активными участниками Олимпийского движения. Для её реализации мы создаём Всемирный союз каратэ Киокусин (WUKK) – международную организацию, которая будет представлять общие интересы в структурах Международного Олимпийского Комитета (МОК). Наше объединение не носит политический и религиозный характер и не преследует коммерческих целей.

3. Мы осознаём многолетнюю историю нашего вида спорта и существование разных подходов к развитию Киокусин. Реальностью сегодняшнего дня является наличие нескольких международных организаций каратэ Киокусин в мире. Их взаимоотношения имеют свою историю, которую мы признаём и уважаем. Основываясь на принципах взаимоуважения, мы признаём полную организационную самостоятельность всех членов Всемирного союза и признаём их право развивать свои организации, используя любую стратегию и тактику, не противоречащую общим целям и задачам Союза.

4.Объединение наших усилий основано на принципах добровольности, равенства всех членов, открытости и демократичности всех процедур для достижения общих целей и решения общих задач, таких как:

— популяризация каратэ Киокусин в мире;
— организация и проведение спортивных состязаний в рамках Всемирного союза;
— содействие развитию международных связей в области каратэ Киокусин;
— содействие повышению престижа каратэ Киокусин в мире;
— организация и совершенствование антидопингового контроля в соответствии с требованиями МОК.

5. При принятии совместных решений по вопросам деятельности Всемирного союза мы обязуемся соблюдать нормы и правила Олимпийской Хартии. Мы обязуемся учитывать мнение всех членов Союза и принимать все решения только после всестороннего обсуждения и учета всех точек зрения.

Подписи руководителей:

Kenji Sugekawa

Hatsuo Royama

William Keaveney

Hristo Traykov

Yury Trutnev