Семинары по кобудо под руководством сихана Окадзаки

5 – 8 августа 2015 года в Рязани пройдут два семинара по кобудо (традиционная техника боя с оружием) под руководством сюсэки сихана («верховный наставник») Окадзаки Хирото.

Первый семинар будет посвящен изучению программы раздела кобудо Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан. Предусмотрены занятия по бодзюцу (техника боя палкой), сайдзюцу (техника боя трезубцем сай), тонфадзюцу (техника боя тонфа) и дзёдзюцу (техника боя тростью / палкой среднего размера).

Второй семинар будет посвящен изучению основ двух традиционных японских школ боевых искусств – Синто мусо-рю дзёдо (техника боя тростью / палкой среднего размера) и Мугай-рю иай хёдо (техника выхватывания меча и фехтования мечом), культивируемых Обществом Хосёкай (см. ниже), президентом которого является наставник Окадзаки Хирото.

У желающих есть возможность принять участие в одном или обоих семинарах.
Для проведения семинаров в Рязань прибывают пять японских инструкторов:
— Окадзаки Хирото – 9-й дан школы и патриарх школы Синто мусо-рю дзёдо Сиокава-ха, 9-й дан и патриарх школы Мугай-рю иай хёдо, обладатель 8-го дана Кёкусин-кан каратэ-до, 8-й дан Сито-рю каратэ-до; 8-й дан Рюкю кобудо и т.д.;
— Исидзима Масахидэ – обладатель 5-го дана школы Кёкусин-кан каратэ-до, 4-й дан Рюкю кобудо, 4-й дан иайдо;
— Кобаяси Хитоми – многократная чемпионка Японии по ката, чемпионка мира по ката Кёкусин-кан, обладательница мастерских степеней по кэндо, иайдо и дзёдо;
— Иноуэ Юта – чемпион мира по ката Кёкусин-кан;
— Коикэ Юкико – чемпионка мира по ката Кёкусин-кан.
Семинары организованы Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина и Федерацией Киокусинкай Рязанской области.

ХОСЁКАЙ  – «ОБЩЕСТВО [ИЗУЧЕНИЯ НАСЛЕДИЯ НАСТАВНИКА] ХОСЁ»
Общество Хосёкай является независимой от Федерации Кёкусин-кан каратэ-до Японии организацией.
Оно создано для сохранения традиционных боевых искусств в передаче великого мастера Сиокава Хосё (1925 – 2014), ученика таких великих мастеров боевых искусств, как Мабуни Кэнва (основатель Сито-рю каратэдо), Уэсиба Морихэй (основатель айкидо), Симидзу Такадзи (Синто мусо-рю дзёдо) и другие. Общество названо по боевому псевдониму мастера Сиокава, который составлен из двух иероглифов: «Хо» – «драгоценный», «благородный», «сокровище», и «Сё» – «счастье», «добро», «благое знаменье» и т.д.
Президентом Общества Хосёкай (кайтё) является наставник Окадзаки Хирото, который унаследовал от мастера Сиокава Хосё ортодоксальную традицию школы Мугай-рю иай хёдо и стал ее 16-м патриархом, традицию Синто мусо-рю дзёдо Сиокава-ха и стал ее 2-м патриархом, а также получил от наставника Сиокава «каталог полной передачи» (содэн мокуроку) школы Сито-рю Сиокава-ха, что подтверждает полное наследование и данной школы (официально 2-м патриархом Сито-рю Сиокава-ха стал сын мастера Сиокава Тэрунори).
Под руководством наставника Окадзаки Хирото Общество Хосёкай проводит обучение и аттестации по традиционным школам боевых искусств, не входящим в программу обучения Кёкусин-кан.
Членами Хосёкай могут быть как члены Кёкусин-кан, так и не члены нашей организации. Хосёкай не имеет права проводить экзамены и присваивать звания по Кёкусин-кан, равно как разряды и звания Кёкусин-кан не имеют силы в Хосёкай. Обучение проводится раздельно, на отдельных семинарах. В то же время вся деятельность сихана Окадзаки в рамках Хосёкай полностью санкционирована кантё Рояма. Кёкусин-кан и Хосёкай могут осуществлять учебное и методическое сотрудничество друг с другом, поскольку отдельные элементы программы школ, изучаемых в Хосёкай, включены в программу в Кёкусин-кан.
Общество Хосёкай проводит обучение боевым искусствам, имеющим японские и окинавские корни, унаследованным наставником Окадзаки Хирото от наставника Сиокава Хосё.
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА С ЯПОНСКИМИ КОРНЯМИ:
— Сэйто Мугай-рю иай хёдо (искусство фехтования мечом и выхватывания меча из ножен, включая разделы: кэндзюцу (фехтование мечом), дзюдзюцу (искусство рукопашного боя), содзюцу (техника боя копьем), сюрикэндзюцу (искусство метания лезвий));
— Синто мусо-рю дзёдо Сиокава-ха (искусство боя тростью / палкой среднего размера);
— Утида-рю тандзёдзюцу (искусство боя короткой палкой);
Тюва-рю танкэндзюцу (искусство боя коротким холодным оружием – боевым веером тэссэн и дзиттэ);
— Иккаку-рю дзиттэдзюцу (искусство боя полицейской дубинкой дзиттэ);
— Иссин-рю кусаригамадзюцу (искусство боя серпом с цепью);
— Осю Тамия-рю иайдзюцу (искусство фехтования мечом и выхватывания меча из ножен);
— Дзикё-рю иайдзюцу (искусство фехтования мечом и выхватывания меча из ножен).
БОЕВЫЕ ИСКУССТВА С ОКИНАВСКИМИ КОРНЯМИ:
— Сито-рю каратэ-до Сиокава-ха;
— Рюкю кобудзюцу (бо, сай, тонфа; передачи наставников Мабуни, Титосэ, Тайра, Миядзато).

Обучение обычно начинается с дзёдзюцу. После получения 1-го дана по дзёдзюцу ученики получают возможность начать изучение иай, а в дальнейшем, по мере роста мастерства, и другие школы.
Общество Хосёкай планирует развивать свою деятельность в России и в недалеком будущем создать ряд отделений.

Семинар по кобудо Кёкусин-кан Август 2015 Положение.doc
Семинар по кобудо Хосёкай Август 2015 Положение.doc