Кантё Рояма Хацуо подал заявку на включение Кёкусин в программу Олимпиады

Включение кёкусин в программу Олимпиады

11 мая 2015 года президент Международной федерации каратэ-до Кёкусин-кан, сопредседатель Международного союза Киокусин (KWU) кантё Рояма Хацуо от имени KWU официально направил в адрес Оргкомитета Токийской Олимпиады заявку на включение Кёкусин в программу Олимпийских игр 2020 года.

Как сообщает сайт Superkarate.ru, заявка KWU принята к рассмотрению. Кёкусин включен в перечень видов спорта, из числа которых Оргкомитет Токийской Олимпиады выберет один вид – кандидат на включение в программу Игр – 2020. Далее утвержденная Оргкомитетом кандидатура будет внесена на рассмотрение МОК губернатором Токио.

Руководство KWU очень рассчитывает, что инициатива будет поддержана другими организациями Кёкусин и школами контактного каратэ, которые ранее официально и неофициально выражали готовность добиваться включения Кёкусин или полноконтактного каратэ в программу Олимпийских игр.

Стоит отметить, что это не первая попытка добавить Кёкусин в программу Олимпийских игр. Двумя годами ранее подобная заявка не собрала необходимых голосов на исполкоме МОК.