Семинар по Мугай-рю для Рязанской организации Сётокан

Сборы для Сётокан 2014

В субботу 13 мая в спортивном зале средней общеобразовательной школы № 62 прошел семинар для воспитанников Рязанской организации Сётокан, который был посвящен изучению техники работы с бо и тонфа школы Мугай-рю кобудзюцу.

Семинар провели технический директор Федераций Киокусинкай и Кобудо Рязанской области шихан Сергей Петрыгин (V дан киокусинкай, III дан Мугай-рю кобудзюцу) и сэнпай Федерации Киокусинкай Куренков Сергей (1 кю киокусинкай, 1-й дан Кобудо).

Сборы для Сётокан

В ходе учебно-тренировочного занятия были рассмотрены основные базовые движения и варианты работы с бо и тонфа, а также некоторые варианты реального применения этих видов классического оружия.

Сборы для Сётокан

— Несмотря на весьма ограниченное время и плотный график тренировочных занятий, живой и неподдельный интерес к работе с данными видами оружия, как всегда был очень высок. Меня очень порадовало отношение к этим занятиям со стороны детей и подростков, которых было на этом семинаре более 70 человек. Я думаю, что при следующей нашей встрече результаты занятий, их продолжительность будут значительно выше, что позволит ребятам перейти на более высокий уровень, – отметил шихан Сергей Петрыгин.

Сборы по Сётокан

По словам Сергея Петрыгина, в ходе практических занятий основное внимание было уделено совершенствованию базовой технической подготовленности спортсменов и индивидуальной коррекции технических ошибок и недочетов.
— Для меня это уже далеко не первый опыт преподавания кобудзюцу. С каждым разом я наблюдаю всё больший интерес со стороны занимающихся, и это несмотря на весьма юный возраст. Я постарался передать известные мне основы тонфа-дзюцу и надеюсь, что всем ребятам очень понравилось наше занятие, – поделился своими впечатлениями сэнпай Сергей Куренков.

Сборы по Сётокан

Как отметили инструкторы рязанской организации Сётокан данное мероприятие в очередной раз превзошло все их ожидания. Особо было отмечено высочайшее педагогическое мастерство и уровень владения техникой кобудзюцу шихана Сергея Петрыгина и его помощника сэнпая Сергея Куренкова. Уже с начала нового 2015 года РФСОО «ВБЕ» запланировано проведение целой серии подобных учебно-методических и тренировочных сборов, посвященных различным аспектам владения окинавским оружием