Артем Груздов — Чемпион Мира 2014!

Артем Груздов -Чемпион мира 2014

19 по 21 декабря в Москве завершилось Четвёртое открытое первенство мира по киокусинкай (4-th KWU World Youth Open Championships in kumite) среди спортсменов 12-17 полных лет (вид спорта Киокусинкай) Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан. В сборную национальной федерации Кёкусин-кан РФ вошел серебряный призер прошлогоднего Первенства мира и победитель Первенства России этого года по кумитэ рязанец Артём Груздов.

В Первенстве приняло участие более 550 человек со всех уголков земного шара. Традиционно наиболее интересными, яркими и запоминающимися были выступления спортсменов из России, Японии, ЮАР, Болгарии, Германии, Чехии и Казахстана. Всего в данном турнире приняли участие представители 36 стран мира, которые разыграли между собой 112 медалей в 28 возрастно-весовых категориях.

Артем Груздов - Чемпион Мира 2014

В составе сборной команды России, честь страны на этих крупных соревнованиях защищал и рязанец Артём Груздов (учащийся 10 А класса школы №24 г. Рязани, КМС, 1-й кю). В его возрастной группе 16-17 лет, абсолютной весовой категории были собраны 14 лучших бойцов со всего мира, в частности победители Первенств Японии и Южной Африки (ЮАР), чемпионы Ирана и Казахстана. Несмотря на высочайший уровень подготовки противников в жёстких и бескомпромиссных поединках Артёму удалось продемонстрировать весь свой тактико-технический арсенал и занять 1-е место.

Артем Груздов - Чемпион мира 2014

— К моему глубокому сожалению, для Артёма это заключительное первенство мира (следующее будет в конце 2016 – начале 2017 года) в котором он принял участие как спортсмен. Он переходит из разряда полупрофессионалов в полноценные профессиональные спортсмены. Однако это не означает, что он снизит свою соревновательную активность, – рассказал после окончания соревнований тренер рязанского спортсмена Сергей Петрыгин.
По его словам, в будущем году у Артёма будет шанс побороться за престижные медали на других как международных, так и всероссийских соревнованиях.

В интервью нашему сайту, Артем также подтвердил, что останавливаться он не намерен и в планах на будущий год первенство Германии (март) и Японии (апрель), куда приглашена сборная России, в составе которой он выступает.