Зимняя школа Москва 2014

 

26 января 2014 года в Московском центре боевых искусств прошли учебно-методические сборы Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России «Зимняя школа – 2014». В Школе приняли участие 89 спортсменов со всей России. Рязанскую Федерацию представили сэнсэй Сергей Петрыгин, сэнпай Александр Джафаров и учи-дэши Сергей Куренков.

 

Все тренировки школы, еще до её начала, обещали быть очень интересными и насыщенными. Ожидания оправдались в первый же день. Первая утренняя тренировка была посвящена владению традиционным окинавским оружием. Сэнсей Сергей Борисович Петрыгин подошел к своей задаче основательно. Казалось бы, что нового можно рассказать про уже набившее оскомину ката осиро но кон? Цельность и красота картины всегда зависит от продуманности мелочей, которые потом и составляют настоящее мастерство. Именно на нюансах техники и заострил свое внимание Сергей Петрыгин. Две его тренировки не просто заставили попотеть, но и помогли тренерам Российской Федерации по-новому открыть для себя осиро но кон и его парное приложение осиро но кон кумибо, а его любимое выражение «Ещё раз!» останется в памяти даже самых подготовленных и выносливых спортсменов.


В рамках блока занятий по кумитэ Заслуженный тренер России, председатель созданного в конце прошлого года Технического комитета Федерации Аскер Хазраилович Зрумов провел занятия, посвященные методикам совершенствования тактической подготовки бойцов. Сэнсэй дал уникальные методики тренировки чувства дистанции, тайминга и правильной наработки техники входа и выхода из атаки, которые очень продуктивно используются российской сборной командой по кумитэ. Тренировки сэнсэя проходили во взрывной, динамичной манере, отдыхать было некогда. По словам сэнсэя Зрумова, в этом состоит ещё одна главная методика, которую он хотел бы донести до всех участников сборов: «Победа в соревнованиях, куется в зале на тренировке» — повторял он и давал все новые и новые задания уже порядком подуставшим спортсменам.


Однако, настоящее веселье, если можно так выразиться, еще только начиналось. Заслуженный тренер России, старший тренер детско-юношеской сборной команды Федерации по кумитэ Александр Геннадьевич Попов, вооружившись синаем, провел для инструкторского состава федерации мастер-класс по функциональной подготовке. Те, кто выжил, смогли также узнать от Александра Геннадьевича об особенностях приема витаминов, спортивного питания и медицинских препаратов в период предсоревновательной подготовки.


Традиционно, большой блок занятий на Зимней школе-2014 был посвящен классическим ката кёкусин-кан. Тренер детско-юношеской сборной команды по ката Елена Нургалиевна Нагоева поделилась очень ценными методическими наработками по обучению детей и подростков ката Пинъан. Елена Нургалиевна — великолепный педагог, как никто другой смогла сохранить в себе детскую непосредственность, открытость и чуткость, позволяющие ей понимать детей и говорить с ними на одном языке. Её методика преподавания ката Пинъан для детей поразила всех участников школы.


Не остались без внимания и взрослые спортсмены. Заслуженный тренер России, главный тренер сборной команды по ката Наталья Сергеевна Демченко сосредоточилась на ката Гэкисай сё и Гэкисай дай. Как всегда, оказалось, что несмотря на высокий технический уровень спортсменов и инструкторов Федерации, в технике большинства из них есть множество ошибок и неточностей, которые постаралась исправить Наталья Сергеевна. Особое внимание она уделила бункай ката Гэкисай сё, так как, по её словам, только реальное применение техник позволяет сделать ката наполненным и целостным.


Не менее интересное занятие провел сэнсэй Денис Владимирович Трошин. Вот уже более полугода он изучает ката Сантин, окинавской школы Годзю-рю мастера Хигаонна Морио. За время своих поисков, Денис Владимирович смог изучить одно из любимых ката сосая Оямы очень глубоко и, что самое главное, нашел такие аспекты его выполнения, которые были ранее неизвестны широкой массе инструкторов. Хотя сам сэнсэй не скрывает, что он находится ещё в начале пути и самое интересное впереди.

Впервые на Школе внушительное время было отведено лекционным занятиям. Лекции Натальи Демченко и кандидата исторических наук, первого заместителя исполнительного директора Федерации Алексея Михайловича Горбылёва вызвали неподдельный интерес участников школы.

Давая оценку прошедшей школе, хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятия и качество методического материала, который был так доступно подан в столь сжатые сроки.