Первенство Мира 2013

21-22 декабря 2013 г. в городе Варна, Болгария завершился розыгрыш медалей III Открытого первенства мира среди спортсменов 12-17 полных лет по каратэ-до Кёкусин (вид спорта Киокусинкай) Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан. В сборную национальной федерации Кёкусин-кан РФ вошел серебряный призер Первенства России этого года по кумитэ рязанец Артём Груздов.

 

 

В Первенстве приняло участие более 500 человек со всех уголков земного шара. В частности наиболее яркими и запоминающимися были выступления спортсменов из Японии, России, Болгарии, Польши, Словакии, Германии, Чехии и Казахстана, Белоруссии и Украины, Грузии и Испании. Всего в данном турнире приняли участие представители 27 стран мира. По условиям турнира каждая страна имела право выставить 2 сборные команды: сборную национальной федерации Кёкусин-кан и сборную других организаций каратэ. Разыгрывались 112 медалей в 28 возрастно-весовых категориях.

В составе сборной команды России честь страны на этих крупных соревнованиях защищал и рязанец Артём Груздов (учащийся 9а класса школы №24 г. Рязани, КМС, 1-й кю, многократный победитель и призёр Первенств России и международных соревнований). В его категории 14-15 лет, абсолютная весовая категория были собраны 14 лучших бойцов со всего мира, в частности победители Первенств Японии и Болгарии, чемпионы Германии и Польши. Несмотря на жёсткую и бескомпромиссную борьбу Артём показал хороший результат, заняв 2-е место и уступив только победителю Первенства Европы, 2-х кратному чемпиону Мира и 4-х кратному чемпиону России Александру Сухову.

— Не стоит расстраиваться, это не последнее первенство мира. В будущем году у Артёма еще будет шанс побороться за престижную медаль данного турнира. Останавливаться мы не намерены, впереди первенство Японии, куда приглашена сборная России, в составе которой выступает Груздов. Этот старт также важен для него, может быть даже больше, чем первенство мира, так как это наиболее титулованный турнир из всех ныне существующих в киокусинкай, – прокомментировал рязанского спортсмена его тренер Сергей Петрыгин.