Делегация посольства Японии в Рязани

 

7 декабря РГУ имени С.А. Есенина посетили представители Посольства Японии в РФ. Делегацию возглавила третий секретарь Посольства Японии госпожа Тамура Тиэ. Она встретилась с и.о. декана факультета физической культуры и спорта РГУ и Техническим директором Федерации киокусинкай Рязанской области Сергеем Петрыгиным (V дан).

В ходе встречи обсуждались вопросы стажировки в Японии рязанских специалистов по боевым искусствам, а также возможность посещения Рязани ведущими мировыми инструкторами боевых искусств. По словам госпожи Тамура Тиэ, в нашем регионе уже накоплен богатый опыт по обмену знаниями в области боевых искусств между нашими странами, регулярно проводятся семинары японских наставников, несколько раз в год рязанские инструктора выезжают на стажировку в Японию.

— Мы хотим использовать этот уникальный опыт на благо развития российско-японских отношений, — подчеркнула во время беседы госпожа Тамура.

 

Подводя итоги встречи, и.о. декана факультета физической культуры и спорта РГУ Сергей Петрыгин отметил, что были достигнуты очень важные и принципиальные для российского мира боевых искусств договоренности:

— Семинары с японскими наставниками боевых искусств, которые проводятся под эгидой нашего университета уже давно собирают инструкторов со всей России. Теперь же мы сможем существенно расширить программу — добавить лекции и увеличить продолжительность практических занятий, что позволит в будущем создать настоящий университет боевых искусств в Рязани, в котором под руководством японских наставников будут учится лучшие спортсмены и тренеры России и других стран, — рассказал Сергей Петрыгин.