Кубок России по кобудо 2011

Спортсмены Федерации киокусинкай каратэ Рязанской области приняли участие в прошедшем с 29 апреля по 1 мая в Москве Кубке России по кобудо.

В оригинале слово «Кобудо» состоит из трех иероглифов: первый иероглиф (КО) означает “старый” второй (БУ) означает “военный”, третий (ДО) означает “путь”, а вместе это «старый военный путь». В кобудо имеется большое количество направлений, включающих как работу с оружием, так и без оного. Вся жизнь воина древности была подчинена одной цели – совершенствовать сознание, дух и тело. Но в современном мире старые техники кобудо стали утрачивать свое функциональное значение, междоусобные войны ушли в прошлое, и поле битвы постепенно «превратилось» в спортивное татами.

Соревнования по кобудо проходят по версиям: Ниппон кэмпо – поединки в полный контакт в защитном оборудовании; ката с окинавскими и японскими видами оружия; тайхо-дзюцу – демонстрация приемов без оружия. Философия Кобудо, как и других японских воинских искусств, базируется на принципах настойчивого совершенствования духа, разума и тела, на принципах гуманности и терпимости.

В этом году на Кубок России съехались более 400 спортсменов из 25 регионов России. Рязанская область также выставила свою сборную команду на эти соревнования, в состав которой вошли три спортсмена Федерации киокусинкай каратэ Рязанской области.

Исходя из того, что кобудо является одним из ярких и зрелищных в мире боевых искусств, чемпионат начался  с показательных выступлений бойцов из Санкт-Петербурга, Москвы и Челябинска. Они продемонстрировали отличную технику не только ведения боя, но и владения различными видами оружия, в том числе нунчаками.

Спортсмены Федерации киокусинкай каратэ Рязанской области впервые участвовали в соревнованиях по правилам кобудо, а их соперниками были победители и призёры международных турниров. Тем не менее по итогам всех видов программы в нелегкой борьбе бронзовую медаль Кубка России завоевал Илья Шубин. Артем Груздов и Максим Сапельников заняли два четвертых места в своих категориях, проиграв действующим чемпионам России и Европы.

Выступление рязанских спортсменов было отмечено судейской командой Кубка, как одно из самых техничных и интересных. Представители Федерации киокусинкай Рязанской области получили приглашение принять участие в Кубке Европы по кобудо, который состоится в ноябре 2011 года.

По словам технического директора Федерации киокусинкай каратэ Рязанской области Сергея Петрыгина, прошедшие соревнования, безусловно, дадут новый мощный толчок для развития в регионе этого интересного боевого искусства.