III Открытый чемпионат Европы по Кёкусин-кан

23 октября 2010 года в курортном болгарском городе Варна прошел III Открытый чемпионат Европы по Кёкусин-кан по кумитэ по весовым категориям и по ката среди мужчин и женщин. Чемпионат прошел под эгидой Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан, Европейской организации каратэ-до Кёкусин-кан и Болгарской федерации Кёкусин (Кёкусин-кан). Участие в чемпионате приняли более 200 спортсменов из 20 стран Европы.

 

 


 

 

Конкуренцию нашим ребятам составили бойцы Грузии, Украины, Беларуси (Наталья Селюкова), Казахстана (сильный женский состав) и, конечно, Болгарии, которая выставляет в каждой категории по 5 человек, представляющих национальные федерации Кёкусин-кан и IFK.

Соревнования прошли по правилам Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан в трех дисциплинах: кумитэ, ката и тамэсивари. Готовили сборные команды к выступлению на этом престижном европейском турнире Заслуженный тренер РФ Аскер Хазраилович Зрумов (мужское кумитэ, 4-й дан) и Наталья Сергеевна Демченко (ката, 4-й дан). Существенную помощь в подготовке и организации выступления сборной команды по ката оказал помощник главного тренера Н.С. Демченко заместитель технического директора Федерации киокусинкай каратэ Рязанской области Максим Викторович Сапельников, который быстро и в короткие решал все возникавшие организационные вопросы.

В судействе Чемпионата Европы приняли участие: Евгений Прохоров (Москва, 4-й дан), Павел Швец (Ставрополь, 4-й дан), Вадим Боронин (Нижний Новгород, 1-й дан), Олег Соловьев (Тамбов, 3-й дан), Елена Нагоева (Москва, 3-й дан) и Сергей Петрыгин (Рязань, 4-й дан).

Представители Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан особо отметили судейство сенсея Сергея Петрыгина из Рязани. По словам руководителя международной федерации канчо Хацуо Роямы, «сенсей Петрыгин стал одним из лучших российских судей на Чемпионате Европы 2010 года».

Пульки Чемпионата выдали после процедуры взвешивания, они были тщательно продуманы составителями, при таком составе русских команд место в призах у мужчин европейцам было бы добыть крайне сложно, ведущих же бойцов нашей сборной перекрывали по два сильных соперника. Турнир начался по расписанию, на трех татами.

Одно татами все-время использовалось в соревнованиях по ката, а турнир, в отличие от предыдущих двух Чемпионатов Европы проводился в один день, поэтому установка на судейство была простой, максимум два времени по 2 минуты и решение судей. Начиная с полуфиналов, первое время – 3 минуты, второе и третье – по 2 минуты, а потом результаты темесивари и взвешивания. По судейству было несколько добавлений: если при удачной подсечке у соперника оторвались обе ноги от пола, он упал и была сделана качественная демонстрация добивания – присуждалась оценка вазари, любые блоки ударов руками за локтем соперника – замечание. В остальном, стандартные правила кекусин–кан.

Поединки прошли: у мужчин – в 4-х весовых категориях (до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг, свыше 90 кг), у женщин – в 3-х весовых категориях (до 55 кг, до 65 кг, свыше 65 кг). Все золотые медали у мужчин в этой части соревновательной программы достались нашей сборной. 1-е место в категории до 70 кг занял Бесланеев Астемир (Россия, Кёкусин-кан), золотую медаль в категории до 80 кг получил Абдурашидов Шамсудин (Россия, Кёкусин-кан), золото в категории до 90 кг у Мицаева Магомеда (Россия, Кёкусин-кан), а в супертяжелом весе равных не было у Видюлина Андрея (Россия, Кёкусин-кан). Нашим девушкам в этот раз повезло меньше и золото получила только Серёженко Дарья (Россия, Кёкусин-кан) в весе до 65 кг.

Ката – нормативные комплексы каратэ, канон техники и одновременно уникальная сокровищница знаний, накопленных мастерами предыдущих поколений. Соревнования по ката – это способ выявить лучших во владении техникой. В этом году безусловное лидерство вновь было за российской сборной. Среди мужчин 1-е место у Трошина Дениса (Россия, Кёкусин-кан), а 2-е место занял его коллега по команде Грачёв Михаил (Россия, Кёкусин-кан). Среди женщин 1-е место у Сковородниковой Ирины (Россия, Кёкусин-кан), вторую ступеньку пьедестала заняла Милосердова Любовь (Россия, Кёкусин-кан).

Тамэсивари – разбивание досок четырьмя разными способами: прямым ударом кулаком (сэйкэн), ребром ладони (сюто), локтем (хидзи) и пяткой (какато). В этом виде конкурсной программы тоже не нашлось равных нашей сборной. При этом лидерство было абсолютным. Чемпионом по тамэсивари был признан Гасташев Тимур (Россия, Кёкусин-кан), а Чемпионкой по тамэсивари – Бутусова Александра (Россия, Кёкусин-кан)

Сборная команда Федерации кекусин-кан России завоевала абсолютное большинство наград высшего достоинства и этому, возможно, очень способствует профессиональный подход в спортивной подготовке. Спортсмены получают стипендии, которые могут сравниться с неплохой зарплатой, вся команда провела месячный! сбор непосредственно перед турниром. После таких вложений спортсмены просто обязаны выигрывать, ведь это уже далеко не любительский уровень. И действительно, бойцы сборной команды кекусин–кан находились в пике формы, это ощущалось. Можно только поздравить тренера этой команды – Аскера Зрумова, с такой качественной и планомерной подготовкой к данному турниру.

Основными соперниками российских «кановцев» на чемпионате уже по традиции выступили сильнейшие спортсмены братской Федерации Кёкусин-кай России, представляющие партнерскую Международную федерацию каратэ (IFK). Выступая только в дисциплине кумитэ составом из 14 человек, наши коллеги завоевали 12 медалей, в том числе – 1 золотую. Суммарно россияне завоевали 29 медалей из 36. Медали достались также спортсменам Болгарии (1 «золото», 1 серебро и 1 «бронза»), Казахстана (2 «бронзы»), Грузии (1 «бронза») и Польши (1 «бронза»). Учрежденные организаторами призы «Лучшему бойцу» у мужчин достались нашему соотечественнику Сергею Чмуневичу (IFK), а у женщин – болгарке Станиславе Бойчевой.

Обсуждение III Чемпионата Европы по Кёкусин-кан в сети Интернет

Официальные пресс-релизы Чемпионата

Видео боев Чемпионата, снятое Андреем Цыгановым

Обсуждение Чемпионата на форуме Superkarate

Репортаж Дмитрия Савельева