Первое первенство России по ката

Впервые

С боевыми видами спорта в Рязани дела всегда обстояли нормально. Рязанцы лупят всех подряд, причём как на российских соревнованиях, так и на международных. Киокусинкай карате — не исключение.

 

Если переводить с японского, киокусинкай — «общество высшей истины» (киокусин — «высшая истина»). С момента основания считается самым трудным и жёстким видом каратэ. Это контактный стиль каратэ, созданный в 50-е годы XX-го века Масутацу Оямой в противовес множеству бесконтактных школ и самому принципу «каратэ без контакта». Демонстрируя миру мощь реального каратэ, киокусинкай постепенно завоевал популярность во всех странах, а позже лёг в основу множества других контактных стилей каратэ.

Вообще, каратэ чрезвычайно зрелищный вид спорта. Спортивные поединки обычно проводятся в полный контакт и без защитного снаряжения — на бойцах только кимоно. Единственное ограничение — запрет ударов руками в голову. Однако в минувшие выходные каратистам предстояло показать себя несколько в другом качестве: в Рязани состоялось I первенство России по ката — особой разновидности «боя с тенью», которая по праву считается краеугольным камнем подготовки любого бойца карате.

Принцип изучения боевого искусства на основе ката состоит в том, что повторяя ката многие тысячи раз, боец приучает своё тело к определённого рода движениям, выводя их на бессознательный уровень. Таким образом, попадая в боевую ситуацию, тело работает «само» — на основе рефлексов, вложенных многократным повторением ката. Также ката обладают медитативным воздействием. По словам директора Рязанской федерация киокусинкай каратэ-до сенсея Сергея Петрыгина (IV дан), в прошедших соревнованиях приняли участие команды из 20 регионов России.
— Это первенство уникально, — сказал он. — До этого среди детей подобных соревнований не проводилось даже в Японии. Титул обладателя первого места в первенстве России — очень высокое достижение, не зря за него боролись свыше 250 спортсменов из Москвы, Краснодара, Петербурга, Новгорода, Смоленска, Астрахани и других городов.

Рязанская дружина насчитывала дюжину человек, двое из них стали призёрами соревнований: Дмитрий Иванов занял первое место в категории 16-17 лет ката и третье место в категории 14-17 лет бодзюцу; Андрей Митрофанов занял третье место в категории 16-17 лет ката. Таким образом, в активе сборной команды Рязанской области оказалось три медали — одно золото и две бронзы. Результат, на самом деле, внушительный, так как ребята не так давно выступают по ката, и им пришлось встретиться с довольно сильными противниками, многие из которых являются титулованными спортсменами. Кроме того, во всех категориях развернулась довольно ожесточённая борьба за призовые места. Например, в категории 10-13 лет за три медали боролось более 40 спортсменов, так что рязанцам пришлось не сладко.

Если говорить в целом о первенстве, то стоит отметить хороший спорткомплекс Дворца детского творчества и отличную организацию мероприятия. Всё это говорит о слаженной работе организаторов: сразу видно, что у них за спиной не один чемпионат. Что касается спортсменов, то всем экспертам понравился уровень маленьких участников. Особенностью прошедших соревнований стало ещё и то, что на них впервые в конкурсной программе были представлены элементы бодзютсу (приёмы работы с холодным оружием бо).

Оружие каратэ бо является одним из самых распространённых предметов для защиты человека, причём оно ещё и довольно грозное оружие. Техника владения бо всегда была весьма разнообразна и включала сотни приёмов, собранных в десятках специальных упражнений с определённым порядком движений (ката). Многие ката носят имена своих авторов. Основоположниками техники работы с палкой принято считать древнекитайских монахов Шаолиньского монастыря. Хитроумными приёмами палочного боя славились и жители ряда японских островков, откуда в арсенал современного каратэ пришло несколько оригинальных приёмов. Классическим вариантом окинавского посоха (року-сяку-бо) считается круглая палка «бо» из твёрдого дерева толщиной около трёх сантиметров и длиной около 180 сантиметров. Впрочем, спортсмены, а тем более дети, могут выбрать бо по своему росту.

Соревнования по технике работы с бо проводятся в стиле ката в индивидуальном или групповом исполнении. При оценке выступления учитывается умение и правильное понимание демонстрируемых приёмов и заложенных в ката принципов. Исполнение ката должно демонстрировать устойчивую концентрацию внимания, силу, хорошее равновесие и правильное дыхание. Главный судья соревнований Наталья Демченко подчеркнула, что, несмотря на то, что соревнования по бодзюцу еще достаточно молоды, российские спортсмены уже показывают высокую технику. Рязань — это город, где для развития карате созданы хорошие перспективы, поэтому наш город и выбрали для проведения первого первенства России. И хотя рязанские спортсмены не заняли абсолютно все призовые места, но выступили очень достойно.

Второе первенство России по ката пройдёт ровно через год в Тамбове. Учитывая, что на первых соревнованиях большинство российских клубов только пробовали свои силы, на следующих битва за победу будет ещё более ожесточённой.

 

Александр Джафаров, ИА «МедиаРязань»