
Письмо фукуканчё Кёкусин-кан каратэдо Хиросигэ Цуёси (VIII-дан)
Некоторые размышления после поездки в Краснодар
Недавно я побывал на летней школе в России и хотел бы, как человек, имеющий опыт управления сибу – региональным отделением каратэ Кёкусин, поделиться своими соображениями по нескольким вопросам, которые обязательно встанут в будущем.
Когда я был учидэси – личным учеником соосая Оояма, у меня был один выходной в неделю. Его я использовал для того, чтобы потренироваться с моим старшим товарищем – сэмпаем Рояма.
Мы тренировались с ним в храме в 30 минутах ходьбы от дома сэмпая Рояма. И каждый раз, когда мы вдвоём шли по дороге к этому храму, мы говорили о том, каким должно быть каратэ. Я помню все наши разговоры так, как будто это было вчера. А ещё мне бы хотелось отметить, что Кёкусин-кан – это организация, которая была создана с целью воплотить в жизнь тот идеал каратэ, о котором мы тогда говорили.








