Зимняя школа Тамбов 2014

 

03 по 05 января 2014 года прошла очередная ежегодная Зимняя школа Тамбовского областного отделения Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России. Учебно- тренировочные занятия проводились под руководством сэнсэя С.Б. Петрыгина (5 дан) и члена сборной команды России по ката Заслуженного мастера спорта России М.Р. Грачева (2 дан). В данном мероприятии приняли участие и члены сборной команды Рязанской области Александр Джафаров, учи-деши рязанской федерации Сергей Куренков, Иван Лакеев.

Основной темой сборов, прошедших в спортивном зале «Динамо», стали четыре классических раздела кобудо –  техники с бо, сай, тонфа и дзё дзюцу. Возглавил тренировки технический директор Федераций киокусинкай и кобудо Рязанской области сэнсей Сергей Петрыгин (V дан киокусинкай, II дан кобудо).

В ходе учебно-тренировочных занятий были рассмотрены основные базовые движения и варианты работы с данными видами оружия, а также некоторые базовые ката кобудо. В качестве ассистентов в семинаре приняли участие Александр Джафаров (1-й дан кёкусинкан, 1-й дан кобудо) и учи-деши федерации Куренков Сергей (1-й кю кёкусинкан, 1 дан кобудо).

 

 

По словам сэнсэя Петрыгина, он всегда с радостью принимает приглашение тамбовской федерации кёкусин-кан и лично Заслуженного тренера Российской Федерации, мастера спорта по различным видам единоборств, сенсея Олега Соловьёва, поучаствовать в их традиционной зимней школе.

— Мне очень приятно, что каждый раз я встречаю живой и неподдельный интерес к работе с классическими видами окинавского оружия, такими как бо, саи, тонфа и дзё. За время нашей прошедшей встречи технический уровень тамбовчан в области владения оружием значительно вырос. В этом несомненная заслуга руководителя тамбовской областной федерации кёкусин-кан Олега Соловьёва и сенсея Михаила Грачёва, — отметил в ходе сборов сенсэй Сергей Петрыгин.

 

 

Особо понравилось рязанскому наставнику, то как его тамбовские коллеги подают пример подрастающему поколению. Всех их подопечные не просто овладели основами техник бо, сай, тонфа и дзё, но и подошли к уровню оттачивания высших элементов мастерства во владении этими видами оружия.

— Я нисколько не сомневаюсь, что под чутким и требовательным руководством Олега Соловьёва и Михаила Грачёва уровень знаний во владении кобудо у их учеников и инструкторов тамбовской федерации к нашей следующей встрече будет значительно выше. Кроме того, мне хотелось бы поблагодарить сенсэя Грачёва за то, что он несмотря на значительную занятость не просто присутствовал на всех занятиях, но и оказывал непосредственную помощь в данном мероприятии, — сказал по этому поводу Сергей Петрыгин.

 

 

По мнению Александра Джафарова, совместные тренировки с таким легендарным спортсменом, как Михаил Грачёв, будут в значительной степени способствовать росту нашего мастерства и окажут огромное значение в процессе подготовки к предстоящему Чемпионату России 2014 года.

— Тренируясь под присмотром многократного чемпиона России и международных соревнований сенсэя Михаила Грачёва, мы смогли увидеть уже знакомые нам ката с другой стороны, что поможет нам лучше подготовиться к Первенству России по ката, которое состоится в марте в г. Тамбове, — поделился своим мнением Иван Лакеев.

— Для меня это первый опыт ассистирования в преподавании кобудо вне Рязанской области. До начала семинара у меня было некое волнение, но после команды «хадзимэ» оно сразу прошло, и началась серия тренировок, за время которых я постарался передать известные мне основы владения традиционными видами японского оружия, — рассказал о своих впечатлениях о семинаре учи-деши Сергей Куренков.

 

 

По отзывам инструкторско-преподавательского состава Тамбовского областного отделения Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России данное мероприятие превзошло всех их самые смелые ожидания. Особо было отмечено высочайшее педагогическое мастерство и уровень владения техникой кобудо сенсэя Петрыгина, который является техническим директором Федерации кобудо Рязанской области.

И в заключении хотелось бы сказать о том, что обычно остаётся «за кадром». Заслуженный тренер Российской Федерации, сенсей, мастер спорта, наставник боевых искусств — это не просто слова, особенно если они относятся к Олегу Соловьёву.

— Имея возможность со стороны наблюдать за его подопечными можно смело сказать, что они добились того, что имеют благодаря не только колоссальным знаниям в различных видах боевых искусств, но и огромной душевной доброте, чуткости и любви к ним со стороны своего учителя. Если бы не было такого человека как Олег Соловьёв, наверное, и тамбовского кёкусина тоже не было бы. Именно на таких людях держатся на только боевые искусства, но и вся Россия, — сказал уже после сборов, возвращаясь домой, сенсэй Сергей Петрыгин.