Рязанец завоевал серебро Чемпионата России

12-14  апреля в г. Москва, в Московском Центре Боевых Искусств прошли юбилейные 15-й Чемпионат и  Первенство России по ката кёкусин-кан. В соревнованиях приняли участие свыше двухсот спортсменов из разных регионов России. Традиционно многочисленные и профессионально подготовленные сборные команды представили федерации г. Москвы, Московской, Липецкой,  Нижегородской,  Тамбовской, Тюменской  областей, Краснодарского края, Республики Дагестан, Чеченской республики и другие.

Федерация киокусинкай каратэ Рязанской области была представлена на данных турнирах финалистом прошлогодних соревнований Максимом Асташкиным и членом сборной команды области Олегом Суховым.

По словам Технического директора рязанской Федерации шихана Сергея Петрыгина (5 дан), рязанские спортсмены участвуют в подобных мастерских турнирах далеко не в первый раз.

— Достаточно сложно найти ребят способных на длительную и постоянную концентрацию психо-эмоциональных составляющих подготовки спортсмена. Из всех дисциплин, ката являются самыми технически сложными и эмоционально выматывающими, — подчеркивает Сергей Петрыгин.

В группе Олега Сухова было более 20 участников из Москвы, Краснодара, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тамбова, Липецка, Тюмени  и других городов. К сожалению по сумме баллов своих выступлений Олег стал девятым и не смог подняться на пьедестал.

Что же касается самих соревнований, с учетом количества выступающих на Чемпионате России вступление Максима Асташкина оказалось весьма удачным. В его категории было 27 участников. И это были далеко не новички. Чемпионы и призеры чемпионатов России, Европы, Азии. В условиях жесточайшей конкуренции Максиму удалось обойти большинство титулованных конкурентов и стать серебряным призером Чемпионата России.

Мы от всей души поздравляем с заслуженной наградой Максима Асташкина и его тренера Сергея Борисовича Петрыгина.

Говоря о перспективах выступлений рязанских спортсменов на будущих турнирах, шихан Сергей Петрыгин сказал: «Найти и подготовить технически высококлассных спортсменов-катистов достаточно сложный, трудоёмкий и главное, длительный процесс. На следующем Чемпионате и Первенстве России Рязанская область будет представлена в увеличенном составе,  в том числе и по абсолютно новой для нашего региона программе ката-группа».