Чемпионат России 2015

Чемпионат России по кекусинкан 2015

4 апреля в Московском центре боевых искусств прошел XI Чемпионат России по Кёкусинкан среди мужчин и женщин. Соревнования проходили в двух дисциплинах: кумитэ (поединки в полный контакт) и ката (нормативные индивидуальные комплексы каратэ).

Поединки проходили в 5 весовых категориях у мужчин (-60 кг, -70 кг, -80 кг, -90 кг, 90 кг+) и в 4 категориях у женщин (-55 кг, -60 кг, -65 кг, 65 кг+). Соревнования в дисциплине ката были как индивидуальными, так и в группах, составленных из трех спортсменов.

В соревнованиях приняли участие 130 спортсменов со всех регионов России. Рязанскую область представляли — сенпаи Александр Джафаров и Сергей Куренков. Шихан Сергей Борисович Петрыгин возглавил главную судейскую бригаду по ката.

В ходе тяжелой борьбы рязанские спортсмены уступили своим более опытным коллегам из других регионов. Сказался недостаток опыта и тяжелый экзамен на мастерские степени, который сдавали несколько недель назад в Японии рязанские спортсмены. Отрыв был минимальный, до победы нашим спортсменам не хватило совсем чуть-чуть.

— Наши ребята отдали все силы на экзамене в Японии. Быстро восстановится после таких нагрузок, учитывая еще и два десятичасовых перелета, очень тяжело. Однако, они показали, что их техника значительно выросла за минувший год. Я надеюсь, что на следующем чемпионате они выложатся по полной и покажут впечатляющий результат, — отметил по итогам соревнований шихан С. Петрыгин.

Чемпионат России 2015

Призеры Чемпионата займут места в сборной команде России, которая уже в мае будет представлять нашу страну на очередном Чемпионате Европы (Германия, Берлин) по Кёкусин-кан, а затем, в октябре, на чемпионате мира Всемирного союза Киокусин (Россия, Хабаровск).

В рамках торжественной части Чемпионата состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Федерацией Кёкусин-кан каратэ-до России и Союзом Киокушин Каратэ России (Рэнгокай). Данное Соглашение призвано дать импульс развитию обеих организаций, открывая их членам широкие возможности участия в спортивных мероприятиях обеих организаций как национального, так и международного масштаба.

Спонсорскую помощь в проведении Чемпионата оказали: ООО «ИФК «Метрополь» (генеральный спонсор), компании «Металлы Восточной Сибири» и «Запсибгазпром», ООО КБ «ЯР-Банк» и Фонд развития боевых искусств.