Международный семинар в Японии 2015

Токио 2015

С 6 по 8 марта в городе Тода (Япония, преф. Сайтама) прошел очередной Международный инструкторский семинар Кёкусин-кан.

В этом году в нем приняли участие более 200 инструкторов Кёкусин-кан из 16 стран мира: из Армении, Афганистана, Индонезии, Ирана, Канады, Китая (в том числе отдельно из Гонконга), Коста-Рики, Кувейта, Малайзии, России, США, Саудовской Аравии, Украины, ЮАР, Южной Кореи и Японии.

В Российскую делегацию вошли представители рязанского киокушина — шихан Сергей Петрыгин, сэнпай Александр Джафаров и Сергей Куренков.

Токио 2015

Начался семинар традиционным занятием под руководством кантё Рояма Хацуо, который подробно остановился на отработке перемещений во время боя. Продолжился первый день тренировок занятием по китайскому стилю боевого искусства И-цюань, которое провел особый наставник Международной организации каратэ-до Кёкусин-кан Сунь Ли. После скромного обеда, шихан Исидзима Масахидэ и шихан Кояма Акио подробно остановились на отработке ката с бо и судействе соревнований по кумитэ.

Токио 2015

Второй день занятий открыл фукукантё Хиросигэ Цуёси. Темой его семинара стала взаимосвязь техники, работы мышц, использования особенностей скелета и дыхания для формирования мощной взрывной техники ударов руками и ногами. Продолжил тему шихан Кояма Акио, подробно остановившийся на ударе маэ гири.

Токио 2015

Вторая часть дня была полностью посвящена отработке базовых ката кёкусин-кан, под руководством сюсэки сихана Окадзаки Хирото. Участники вспомнили Тайкёку соно ити, Гэкисай сё и Сэйэнтин, а из раздела бодзюцу – Осиро-но кон, Сюси-но кон и Рюби-но кон.

Токио 2015

Третий день семинара был посвящен углубленному изучению классических ката и ката с оружием. По традиции семинар завершился экзаменом на новые мастерские степени, в котором приняли участие рязанцы Александр Джафаров и Сергей Куренков. Шихан Сергей Петрыгин также принял участие в демонстрационной части экзамена в разделе сай-дзюцу, показав коллегам, что им есть над чем работать.