Зимняя школа Федерации кёкусин-кан России, 2015

Зимняя школа Федерации кёкусин-кан, 2015

22 -26 января в Москве прошла уже успевшая стать традиционной зимняя школа Федерации Кёкусин-кан каратэ-до России. В Московском центре боевых искусств собралось более 100 тренеров и обладателей старших поясов. Рязань на данном мероприятии представляли шихан Петрыгин Сергей Борисович, сэмпаи Джафаров Александр и Куренков Сергей.

Зимняя Школа Федерации кёкусин-кан, 2015

 

Вся школа проходила в деловой, дружелюбной атмосфере, была максимально насыщенна учебно-тренировочными занятиями и весьма информативна. Особенно запомнились занятия шиханов Демченко Натальи Сергеевны, Зрумова Аскера Хазроиловича и Петрыгина Сергея Борисовича, сэнсеев Попова Александра Геннадьевича и Нагоевой Елены Нургалиевны. Абсолютно все занятия под их руководством вызывали живой интерес и представляли собой глубоко проработанные и отшлифованные методики преподавания киокусинкай.

 

Зимняя школа Федерации кёкусин-кан, 2015
В частности, шихан Демченко совместно с сэнсэем Нагоевой преподавали раздел ката. Ими прекрасно были разобраны не только базовые ката – пинаны и именные, но и показаны тонкости их выполнения и нюансы. Кроме того, шихан Демченко провела ряд методических занятий посвящённых аспектам судейства ката, а также владению традиционным окинавским оружием — саями.

 

Зимняя школа Федерации кёкусин-кан, 2015
Крайне интересным и захватывающими были занятия под руководством шихана Зрумова и сэнсэя Попова. Они не только объяснили тесную взаимосвязь ката и кумитэ, но и на практике показали её, отведя значительную часть выделенного им времени анатомо-физиологическим и психо-эмоциональным аспектам тренировочных и соревновательных нагрузок.

 

Зимняя школа федерации кёкусин-кан 2015
Раздел бо-дзюцу, который традиционно преподавал шихан Петрыгин, запомнился всем, без исключения, участникам школы. Шихан подробно остановился на ньюансах известных ката и кумибо, рассказал как наполнить их новой силой и скоростью, а также как владение холодным оружием влияет на развитие чувства дистанции и времени в классическом поединке киокусинкай.

Зимняя школа федерации кёкусин-кан 2015
С целью повышения квалификации судей Федерации были проведены методические занятия по судейству ката (Наталья Сергеевна Демченко) и кумитэ (Швец Павел Валентинович, руководитель Всероссийского судейского комитета федерации, 4 дан), по завершению которых судьи сдавали тест по теории судейства для получения 1, 2 и 3 судейских категорий.