Международная инструкторская школа в Токио 2014

7-9 марта 2014 года в Японии прошла Международная инструкторская школа Кёкусин-кан. В отличие от предыдущих лет в этом году Школа проходила в зале при генеральной штаб-квартире Кёкусин-кан, находящейся в городке Ниси Кавагути в префектуре Сайтама, и была организована специально для инструкторов Кёкусин-кан из других стран.

Впервые международные сборы проходили в Хонбу додзё, где долгие годы тренируется и тренирует своих учеников канчо Рояма Хацуо. Каждый сантиметр Хонбу наполнен духом Кёкусина, решимостью, духовной силой и непоколебимостью в достижению цели. В Школе принимали участие свыше 50 инструкторов Кёкусин-кан из 11 стран мира (России, Болгарии, Германии, Индии, Индонезии, Ирана, Коста-Рики, США, Украины, Швеции и Южной Кореи). Самой многочисленной зарубежной делегацией вновь стала российская, насчитывающая 12 человек, трое из которых рязанцы — сэнсэй Сергей Петрыгин, сэнпай Александр Джафаров и учи-деши рязанской федерации Артем Груздов.

Возможно место проведения сборов сыграло свою ключевую роль в том, с каким усердием и самоотречением все участники сборов тренировались в эти дни. Тренировки начинались рано утром и заканчивались глубоко под вечер, а у некоторых каратэка продолжались и до глубокой ночи, настолько велико было желание успешно сдать экзамен на очередную мастерскую степень.

Мужество наших сенсэев вызывало не просто уважение, но и восторг всех присутствующих на этих сборах. Стоя в первом ряду, лицом к лицу с верховными наставниками Кёкусина, Наталья Демченко показала лицо настоящего сенсэя, истинного мастера Кёкусин. Несмотря на старую травму ноги и скрепя зубами от боли сэнсэй Демченко тренировалась с самоотдачей, что все, кто стоял рядом с ней были просто поражены её мужеством и истинным духом Кёкусин.

Серьёзнейшую травму ноги (были провалы мышцы бедра) во второй день сборов получил сэнсэй Сергей Петрыгин. Превозмогая сильнейшую боль, практически не имея возможности двигаться наш сэнсэй не только продолжил тренировки, но и на следующий день полостью от самого начала и до последней минуты он тренировался со всеми, стоя в первом ряду. Как отметили позже японские наставники, сэнсэй Петрыгин удивил их до глубины души тем, что несмотря на серьезную травму полученную в ходе сборов, показал такой уровень технического мастерства, которого если не считать сэнсэя Демченко не было ни у кого.

Уровень российских спортсменов и тренеров был настолько высок, что сравнивать их с представителями более чем 15 стран мира просто не было смысла. Канчо Роямы особенно выделил именно наших спортсменов (Михаила Шулаева, Игоря Бондаренко, Юрий Кара, Андрей Ярославцева и д р.) прямо сказав, что они являются лучшими. Мало кто знает какой огромный труд и напряжение всех душевных и физических сил самих спортсменов и их наставника Натальи Демченко стоила эта похвала канчо.

Японские наставники также отметили, что во владении традиционным оружием бо, российские спортсмены Александр Джафаров, Артём Груздов и разумеется их наставник сенсэй Сергей Петрыгин продемонстрировали просто высочайший уровень мастерства.

Удивительное душевное спокойствие и мудрость просто исходили от канчо Роямы и фуку-канчо Тцуиоси Хиросиге все эти тяжелые дни сборов. В каждом их слове и выражении чувствовалась истинная мудрость мастеров бусидо. Даже говоря о вполне известных вещах их слова воспринимались с новой может быть не известной ранее стороны. Многие их слова не просто доходили до сознания каждого, они проникли в самую душу занимающихся.

Особенно хотелось бы отметить блестящие тренировки проводимые великим мастером бусидо шиханом Окадзаки. Шихан подготовил великолепную лекцию по истории и глубинным основам традиционных боевых искусств Японии. Проводя занятия по классическим ката и ката с бо он открыл новые грани применения уже знакомых движений и технических действий в условиях реального поединка.

В завершение Школы состоялся экзамен на мастерские и ученические разряды и на звания «сихан». Наталья Демченко, Сергей Петрыгин и Павел Швец предприняли попытку сдать экзамен на звание «сихан». Михаил Шулаев и Геннадий Суворов сдавали экзамен на 3-й дан, Юрий Кара — на 2-й, Игорь Карлов — на 1-й дан, а Павел Радченко — на 1-й кю. Претенденты на старшие даны (на 3-й и выше) и на звание «сихан» впервые писали обширный письменный тест, в котором проверялись их знания истории каратэ, теории и методики, этики и философии Кёкусин.

 

Оглашения результатов экзамена состоится в ближайшее время. На данный момент кантё Рояма официально объявил только о том, что экзамен на 3-й дан сдал Геннадий Суворов, который произвел на всех японцев огромное впечатление своей преданностью Кёкусину.